Омским экс-полицейским выставили счета на 38 миллионов

20:13 10 Марта 2024

Силовики.JPG

Ответчиками оказались омичи, ставшие фигурантами трех громких уголовных дел.

В Куйбышевском районном суде города Омска по странному стечению обстоятельств почти в один день зарегистрировали три иска, связанных с громкими уголовными делами. При этом на себя обращает внимание то, что вроде эти дела друг с другом не связаны. Так, 6 декабря прошлого года поступил иск от СПАО "Ингосстрах" к Евгению Гайдамаку. 12 декабря заявителями выступили Лидия Рейнгард и Марина Шмидт. Здесь соответчики - Станислав Лихачев, Дмитрий Маныч, МВД России, УВМ МВД России по Омской области. Уже на следующий день был зарегистрирован иск от Александра Мартына к Михаилу Лисицину. В общей сложности с экс-полицейских попытались взыскать 38 миллионов рублей. Согласно исковым заявлениям, Лисицин должен заплатить потерпевшему 3 миллиона рублей. Очередное слушание назначено на 12-е марта. От Гайдамака требовали 15 миллионов рублей, речь о той сумме, которую "Ингосстрах" выплатил потерпевшим. Однако иск оставили без рассмотрения, поскольку от истца в суд по вызовам никто не ходил. В случае с Манычем и Лихачевым взыскивают 20 миллионов рублей.

В тех случаях, где взыскивают моральный вред (статья 151 ГК РФ), суммы обычно небольшие, но если моральный вред связан с серьезными телесными повреждениями или даже смертью, взыскиваемые суммы резко возрастают. Поэтому перспективы иска к Манычу и Лихачеву выглядят наиболее сомнительными.

Согласно материалам уголовных и гражданских дел, Евгений Гайдамак стал виновником ДТП, в котором погибли три человека. Маныч и Лихачев заставляли омичку переодеваться в их присутствии. Полицейские незаконно читали личную переписку. Михаил Лисицин получил от пострадавшего 3 миллиона рублей за услугу, которую оказать не мог, - прокуратура совсем недавно выиграла дело на указанную сумму, что может стать препятствием в текущем деле.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку