В Омске приговорена вероятная участница ОПГ Джабраилова

19:47 08 Марта 2024

Вагон.jpg

Альви Джабраилов - лидер чеченской диаспоры, член регионального политического совета партии "Единая Россия", в бандитские 90-е состоявший на учете УБОП Омской области.

На 25-е марта в областном суде запланировано рассмотрение апелляционной жалобы Екатерины Егоровой. Как стало известно БОР55, приговор был оглашен около 3-х месяцев тому назад. Дело рассмотрели в Куйбышевском районном суде города Омска. Уголовный процесс против остальных вероятных участников ОПГ продолжается. Согласно приговору, Егорова должна провести в исправительной колонии общего режима 4 года. В моем распоряжении обрывки материалов судебного следствия, но очень похоже, что суд согласился если не со всеми, то почти со всеми доводами как следователя, так и гособвинителя. Егорова осуждена за покушение на "поджог с причинением тяжких последствий", мошенничество в особо крупном размере, вымогательство группой лиц по предварительному сговору.

По общему правилу при подобном наборе юридических норм по совокупности преступлений - статья 69 УК РФ - преступнику грозит до 22,5 лет лишения свободы. Впрочем, не исключено, что Егорова делает ставку на свой пол: уголовный закон заметно более гуманен к женщинам, чем к мужчинам. Есть вероятность, что в силу статьи 82 УК РФ она просит отсрочку наказания.

Если приговор вступит в законную силу, он не предопределит автоматически вину остальных вероятных членов преступной группы, но все равно может сильно сказаться на позиции судей. Стоит заметить, что сейчас продолжается уголовный процесс в отношении Сергея Михайлова - наиболее вероятного лидера ОПГ из Московской области. Отдельно рассматривают дело с участием известного омича Альви Джабраилова.

Согласно приговору, Екатерина Егорова работала под началом омского коммерсанта и с помощью незаконных действий похитила у него деньги. Когда омич начал выяснять отношения, она заручилась помощью рэкетиров из различных регионов России. Вымогатели придумали для пострадавшего омича обязательства на сумму около 20 миллионов рублей. Когда коммерсант отказался платить, рэкетиры попытались сжечь его поле с посевами в Новосибирской области. Делом занималось УФСБ России по Омской области. В 90-е Альви Джабраилов состоял на учете УБОП Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку