Чем грозит городу потенциальный сменщик "Омскгоргаз"

10:46 29 Февраля 2024

Люстра.JPG

Вскрывается новая вероятная авантюра Дениса Кришкевича: жена омского коммерсанта брала в лизинг дорогостоящие машины, чтобы тут же передать их в сублизинг фирме супруга.

Банкротство АО "Омскгоргаз", обеспечивающего голубым топливом город-миллионер, подходит к логическому завершению. Немудрено, что в городе называют потенциальных преемников акционерного общества, один из них - ООО "Омская областная газовая компания". На первый взгляд, претендент очень хорош, стоимость активов ООО - около 287 миллионов рублей, компания зарегистрирована в 2009 году. Вроде и опыт имеется: компания снабжает газом жителей региона.

Вот только с 2016 года ООО демонстрирует убытки, обращается в суд и выбивает компенсации из бюджета.

Похоже, не далек и тот час, когда будет подтверждено решениями и приговором: создатель ООО Денис Кришкевич создал сеть аффилированных организаций для незаконного получения сотен миллионов из бюджета.

Дело семейное
В течение февраля в правоохранительных органах происходят два имеющих косвенное отношение друг к другу мероприятия. С одной стороны, "Омская областная газовая компания" обжалует акт налоговой проверки, согласно которому "ООГК" не заплатила 27 миллионов рублей налогов. Гипотеза в том, что за сетью аффилированных структур стоит один человек - Денис Кришкевич, который занимается искусственным дроблением коммерческой деятельности. Иными словами, предприятия имитировали взаимоотношения между собой, что и позволяло "ООГК" демонстрировать отсутствие прибыли.

Как следствие - эти "убытки" и становятся поводом для неуплаты налогов, ведь когда "нет" доходов, то и платить государству "не надо", в то время как, согласно документам ФНС, де-факто компания весьма прибыльная.

Обсуждаемый период - с 1 января 2019-го по 31 декабря 2020 года. Подробности в деле А46-708/2024.

Пока идет разбирательство, омский общественник Артем Лавришко написал серию заявлений в правоохранительные органы. Дело в том, что налоговая акцентирует внимание на омской областной газовой компании, ООО "Трейдер", "Ситэк", "Нефтегаз Плюс". Однако есть подозрение: аффилированных структур больше, ведь даже в упомянутом акте налоговой описывается Яна Кришкевич, жена Дениса Кришкевича.

Одна из вопиющих ситуаций - приобретение 6 специальных автомашин. Автомобили были зарегистрированы на Яну Кришкевич 19-20 ноября 2020 года. 4 из них без марки. 2 - Маз, Маз-5551.

- Эти машины она брала в лизинг, а потом сдавала в сублизинг ООО "Омская областная газовая компания", что искусственно порождало серьезные дополнительные убытки у "ООГК" в бухгалтерской отчетности. Ведь фактически Кришкевич брал автомашины у жены, а мог напрямую заключить договор лизинга, - предполагает Артем Лавришко.

История лизинга частично подтверждается данными Федресурса и агрегаторов. Например, известно, что Яна Кришкевич брала в лизинг 6 автомашин у "РЕСО-Гарантия". Сообщения датированы ноябрем 2020 года, а, согласно договорам, лизинг был актуален на период с 2020-го по 25-е ноября 2023 года. В акте проверки можно найти информацию и о других очень сомнительных операциях.

Хроники коммерческого беспредела
В 2019-2021 годах ООО "Ситэк", собственником которого был и остается Денис Кришкевич, перечислило Яне Кришкевич 23,299 миллиона рублей по договору аренды. В тот же период ООО самому Кришкевичу направило 68,8 миллиона рублей по аналогичным, сомнительным, основаниям. В 2020 году налоговая проверяла офис "Ситэк" в столице. Там не было ни вывесок, ни табличек, ни объявлений с упоминанием этой компании. Охранник не смог сказать ничего внятного ни о времени прибытия, убытия сотрудников ООО, ни о их численности. При звонке на номер из открытых источников некий мужчина, скорее всего, сам же Кришкевич, предоставить информацию о деятельности ООО "Ситэк" отказался. При этом из омской областной газовой компании, учредителем которой был Денис Кришкевич, при схожих обстоятельствах, если верить договорам займа, уходили приличные деньги и Яне Кришкевич. В октябре 2020 года - 6,336 миллиона рублей. В ноябре 2020-го - 11,78 миллиона рублей. Иных подтверждающих перечислений в адрес Яны Кришкевича в "ООГК" налоговой не представили.

Бутлерова.png
Похоже, элитная недвижимость Яны Кришкевич в БЦ "Нео Гео", где зарегистрирована компания "Ситэк", постоянно пустует

Выглядит странным, если взять в расчет бухгалтерию "ООГК", формальный факт того, что Яна Кришкевич была трудоустроена в этой компании и получала зарплату.

При этом непонятно, когда же она в таком случае занималась предпринимательской деятельностью. Другой вопрос - зачем ей вообще была нужна формальная работа по трудовому договору, когда ее доходы как ИП за тот же период были приблизительно в сотню раз больше?

Если копать еще глубже, то можно найти и другие структуры, предположительно, участвующие в налоговых махинациях, но лишь поверхностно изученные налоговой службой. Например, налоговая проверяла ООО "Трейдер": мебель в офисе 6 на Нефтезаводской, 47 покоилась под "грудами пыли" - никакой финансово-хозяйственной деятельности не происходило "годами".

При этом ООО "АФЗ-ПК", принадлежащее брату Кришкевича и расположенное в том же здании, офисе 6/1, столь пристального внимания удостоено не было.

Две вероятных криминальных схемы
Самый простой способ "пилить" бюджетные деньги - уклоняться от уплаты налогов. Однако есть более хитроумный вариант, который ускользает из поля зрения силовиков. Дело в том, что законодательство устроено так, что власть выплачивает выпадающие убытки тем структурам, которые занимаются социально-ориентированной деятельностью. Например, поставляют сжиженный углеводородный газ в населенные пункты за чертой города. Если эти убытки реальны, то проблем нет. Если в основе "убытков" документация как та, что указана в упомянутом акте фискальной проверки, то это серьезный повод задуматься любому силовику.

Злая ирония в том, что за описываемые 2019-2020-й годы "Омская областная газовая компания" уже взыскала больше 64 миллионов рублей, подробности в деле А46-2927/2021.

Есть подозрение: эксперт по судебному делу не видел и половины той документации, которую изучала налоговая, ведь там были сведения и по IP-адресам, и данные ЗАГС. Сейчас по той же схеме "ООГК" взыскивает почти 70 миллионов рублей, только в деле А46-17085/2023 указан иной период. Будет вовсе не удивительно, если "убыточная" компания принесет в суд лизинговые схемы с Яной Кришкевич и прочие очень сомнительные документы. Если первое очень напоминает уклонение от уплаты налогов (статья 199), то второе - мошенничество в особо крупном размере (статья 159 УК РФ). Остается надеяться, что адекватную оценку происходящему дадут не только фискалы, но и прокуратура, и полиция, куда обращений за последние годы поступало немало.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку