Кришкевич предъявил омскому журналисту шесть исков

19:32 21 Февраля 2024

Раиса Лавриненко.JPG

Осужденный магнат, который, вероятно, заменит "Омскгоргаз" и начнет снабжать газом весь город, предусмотрительно добивается удаления журналистских расследований.

В Советском районном суде города Омска за короткий срок зарегистрировали целых шесть исков со стороны Дениса Кришкевича в адрес журналиста Александра Грасса. 5 исков зарегистрированы в один день, 29 декабря. 6-й иск поступал 20 декабря прошлого года. Согласно одному из исковых заявлений, Кришкевич добивается полного удаления материала про "газовую мутотень", признания недействительными около 30 фраз, взыскания 50 тысяч рублей. В журналистских материалах описываются очень сомнительные операции, в которых фигурирует ООО "Омская областная газовая компания". Учредитель этой структуры - тот самый Денис Кришкевич. Всех документов в распоряжении редакции нет, но можно предположить, что аналогичные требования и в других исках. Дела рассматривают 4 судьи. То есть проект у заявителя явно масштабный.

Понятно, что последнее слово будет за вступившими в законную силу актами, однако отмечу, пару нюансов, которые делают сам факт подачи всех исковых заявлений достаточно странными.

Первый из них - никогда не встречал в судебной практике случаев, когда удаляли статью полностью. То есть абсолютно все в указанных статьях не соответствует правде? Очень сомнительно.

Второй нюанс - акцент в исковых заявлениях, главным образом, делается на оценочные суждения, а в силу статьи 29 Конституции России право оценивать у людей есть, эта норма нередко упоминается в делах "по диффамации".

Третий нюанс - многие выражения взяты в статьях в "кавычках". То есть журналист явно не утверждал, а просто оценивал, причем - на основе фактов. Разница между словом в кавычках и без них нередко существенная, а судья, к сожалению, может этого не понять. В моей практике был интересный подобный случай: Сергей Сусликов опровергал фразу "Воровство" как стиль работы БК55" - во второй инстанции я одержал победу. Смотрите дело № 33-7931/2016 в облсуде. В первой инстанции судья не вняла доводам, видимо, элементарно не понимая значение знаков препинания, слов. При этом роль грамматического толкования в судебных процессах не отменяли.

Четвертый нюанс - огромная часть данных относится к юридическому лицу, омской областной газовой компании. Однако судится в качестве истца именно физическое лицо. Компенсацию морального вреда де-юре в пользу компании не взыщешь, поэтому очень похоже, что журналиста искусственно, по надуманным поводам, пытаются наказать рублем, чтобы закрыть ему рот.

Вторая версия происходящего - банкротство АО "Омскгоргаз" движется к логичному завершению и "Омская областная газовая компания" пытается занять его место, загодя минимизируя репутационные риски.

Если кто-то считает, что Денис Кришкевич - лицо с безупречной репутацией, приведу несколько фактов из своих журналистских расследований.

1. Согласно недавнему акту налоговой проверки, при участии Дениса Кришкевича была создана сеть аффилированных организаций, целью которых было уклонение от уплаты налогов. Было не уплачено 27 миллионов рублей.

2. Денис Кришкевич плотно сотрудничал с организацией, которая курировала подпольную заправку в центре города, на 5-й Северной, 192.

3. Денис Кришкевич - преступник в соответствии с приговором Абаканского городского суда.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку