В Омске надзирают за известным российским бандитом и террористом

20:01 20 Февраля 2024

Октябрьский районный суд.JPG

В отношении омича, который, вероятно, в конце весны вернется на Кавказ, установлен административный надзор.

В феврале вступило в законную силу постановление Октябрьского районного суда города Омска. Заявителем по делу выступала ИК-9, а ответчиком был Заур Сокмышев. Иск удовлетворен частично, установлен административный надзор сроком на 8 лет. Согласно постановлению, Сокмышев будет обязан 2 раза в месяц отмечаться в ОВД по месту жительству, пребывания; ему запрещается покидать дом в ночное время, осужденный не вправе посещать массовые мероприятия. Срок административного надзора начнет исчисляться после того, как преступник будет поставлен на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В процессе Сокмышев предъявил достаточно интересный довод, добивался того, чтобы административный надзор не устанавливался со ссылкой на статью 10 УК РФ, ведь эта мера "вопреки уголовному закону ухудшала его положение". Действительно, 64-ФЗ был принят в 2011 году - прошел очень большой срок после совершенных Сокмышевым преступлений. При этом суд связи между уголовным законом и административным законодательством не усмотрел, поскольку административный надзор не уголовное наказание, не уголовный закон, ухудшающий положение Сокмышева.

Предполагается, что преступник покинет омскую ИК-9 21 мая 2024 года и отправится к семье в Терек Кабардино-Балкарской Республики. За решеткой преступник оказался 22 ноября 2005 года. На его счету больше 30 дисциплинарных взысканий. Срок отбывал в ОБ-11, ЛИУ-2; СИЗО № 1 в Нальчике.

Заур Сокмышев - известный российский бандит и террорист. Фигурант дела "58". Преступление случилось осенью 2005 года. Вооруженные стрелковым оружием кавказцы штурмовали Нальчик.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку