Осужденный за угон в Омской области отправился в зону боевых действий

10:01 18 Февраля 2024

138.JPG

Согласно позиции федерального суда в Омской области, отсрочка в исполнении приговора предоставлена по причине исключительного обстоятельства.

Согласно пресс-релизу Исилькульского городского суда Омской области, приговоренный к году ограничения свободы осужденный получает отсрочку в исполнении приговора по причине заключения контракта и отбытия в зону СВО. Стоит заметить, что в силу пункта 3 части 1 статьи 398 УПК РФ основание для отсрочки - тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного, его близких родственников, вызванные исключительными обстоятельствами.

Суд не называет имя осужденного, но можно предположить, что речь о Михаиле Шестовском, которому огласили приговор с назначением упомянутого наказания в декабре 2023 года. Приговор вступил в законную силу в январе 2024 года. Шестовский угнал автомобиль, опрокинул его в кювет - автомашина оказалась уничтожена полностью, ущерб оценили в 383 тысячи рублей. Согласно версии местной полиции, Шестовский не только угонщик, но и член местной преступной группы, причастен к краже с незаконным проникновением в жилище. Производство по делу приостанавливали по причине отсутствия реальной возможности участия обвиняемого в судебном разбирательстве.

Аналогичное основание приостановления производства по делу было обозначено в суде и в случае погибшего Ивана Голикова, предполагаемого члена ОПГ, действовавшей в Октябрьском округе. Процедуру задержания проводил СОБР, омичей преследовали оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью. Согласно версии следствия, злоумышленники незаконно забирали у горожан квартиры, заставляли реализовывать их за бесценок - один из пострадавших сбросился вниз с Ленинградского моста. Интервью по поводу событий в Омске давала Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку