Zag America добралась до Омска

20:02 15 Февраля 2024

Силовики.JPG

В Омской области зарегистрирован первый иск, в России с начала года 393 аналогичных друг другу заявления.

13 февраля в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск от американской компании Zag America. Ответчик - омский индивидуальный предприниматель Давлятхуджа Рашидов. С него взыскивают 140 тысяч рублей. Информации очень мало, но если брать данные от американских сайтов и сложившуюся судебную практику в России, то несложно предположить, из-за чего разгорелся конфликт. Скорее всего, Рашидова обвиняют в нарушении исключительных прав на анимационные образы, которые создавала компания Zag America в США. Похоже, в регионе это первый иск от Zag America за все время существования Арбитражного суда Омской области. В России в целом вал исков обозначился по окончании новогодних праздников. Уже 9 января заявления поступили в арбитражные суд Пензенской и Астраханской области. На текущий момент зарегистрированы 393 аналогичных друг другу иска.

Стоит заметить, что игрушки под маркой Zag по российским меркам достаточно дорогие. Каждая из них продается примерно за 150 долларов США.

Что касается перспектив в России, то предположу, что решения в общем и целом вынесут в пользу правообладателя. Однако, вероятно, взыскиваемые компенсации традиционно окажутся небольшими в силу особенностей толковании статьи 1301 ГК РФ. Например, в случае с Рашидовым, если были установлены 14 единиц контрафакта, то, возможно, иск удовлетворят в полном объеме. Если имеется в виду одно нарушение исключительных прав, взыскать указанную сумму почти нереально. Добиваться отказов в удовлетворении исков стоит посредством акцентирования внимания на процессуальных аспектах, недопустимости доказательств, если таковые имеются.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку