В Омске департамент образования завалил службу приставов исками

20:56 26 Января 2024

Сумка.jpg

Омские власти через административные процессы избавляются от уплаты исполнительских сборов за неисполненные судебные акты.

В январе, в один день, в Ленинском районном суде города Омска зарегистрировали три административных исковых заявления, истец - омский департамент образования. Ответчик - служба приставов. В открытом доступе информации по этим делам очень мало, однако с учетом складывающейся судебной практики несложно предположить, о чем будет в суде речь. На текущий момент однотипных административных исков только в этом федеральном суде уже 240. Обычно департамент выигрывает.

Это продолжение давней истории. Согласно фабулам дел, департамент через суд обязывают ремонтировать детские учреждения, на что денег в бюджете не находится. В итоге департамент штрафуют в соответствии с КоАП РФ или выносят постановления "о взыскании исполнительских сборов". Как раз в суде департамент и освобождается от соответствующих обязанностей.

Обратите внимание - в силу статьи 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" и постановления Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 № 13-П теоретически от уплаты сбора избавиться можно, но, к примеру, для ИП это почти нереально. Можно ссылаться, к примеру, на "непредотвратимые обстоятельства".

Однако в случае с департаментом такая схема прекрасно работает. Департамент прикладывает документы, согласно которым ремонт частично проведен, а денег в бюджете не выделено. Итог - освобождение от исполнительских сборов. Уже далеко не раз акцентировал внимание на том, что проблема в ряде властных структур с исполнением судебных решений просто катастрофическая. Есть вполне логичная версия: Ильдар Бикмаев оставил пост директора департамента из-за ситуации с беззаконием. Серьезная проблема с ремонтом детских учреждений возникла в 2014 году. К настоящему моменту накопилось около 290 неисполненных судебных решений.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку