О деле Миллиардера в Омской области

15:28 25 Января 2024

Миллиардер.jpg

Будущий омич, член организованной преступной группы в Сибири, был награжден главой государства.

Согласно актуальной версии следствия, которую в частности транслирует "Ъ", в Омской области расследуют дело в отношении Егора Миллиардера. Сибиряка, бывшего участника боевых действий, задержали в тот момент, когда он перевозил около 5 килограммов мефедрона. Наверное, вы читали о нем новости. Добавлю несколько обращающих на себя фактов, которых вроде в СМИ не было. Известно, что Егор служил в ЧВК "Вагнер", находился в районе Соледара, был награжден главой государства Владимиром Путиным. Номер медали "За отвагу" - 157697. По возвращении из зоны боевых действий, в 2023 году, открыл фирму - "Миллиардер Групп".

Предыдущая фамилия - Монаенков. Согласно данным федеральных судов, Егор Монаенков стал членом организованной преступной группы в Красноярском крае. По совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) был приговорен к 12 годам 2 месяцам исправительной колонии особого режима в 2022 году. Причастен как минимум к 4-м преступлениям. Занимался производством наркотиков в составе ОПГ в особо крупном размере. Под суд попали три человека, но материалы уголовного дела были насыщены формулировками "неустановленные следствием лица".

Известно, что в структуре был пиар-менеджер, а будущий Миллиардер выполнял роль варщика, непосредственно заведовал нарколабораторией - офисом по производству запрещенного вещества. В материалах следствия упоминался N-метилэфедрон, вероятно, примерно тот же наркотик, с которым преступника и задержали по возвращении из зоны боевых действий.

Известно, что нарколаборатория была оснащена электрической магнитной вешалкой, стаканами, воронками, колбами, индикаторной бумагой, фильтрами, уплотнителями, штативами, кольцами, стержнями, холодильником, шлангами, компрессором и прочими предметами специально для производства наркотиков. Наркотики пытались распространять с помощью сети Интернет, через систему закладок.

До истории с нарколабораторией Монаенков выращивал коноплю, производил из нее гашиш и продавал в Минусинске. Согласно одной из версий, преступник поменял фамилию, чтобы привлечь к себе удачу и разбогатеть. Между тем в Омской области преступники, члены криминальных структур, вероятно (если делать выводы по материалам уголовных дел), меняли фамилии, чтобы скрыть темные пятна в биографии. Стоит заметить, что фамилии меняли Роман Тэрру, член бригады Студента, Балдер, Лукаш.

В Омской области в ЧВК "Вагнер" вступали те, кто был судим за тяжкие и особо тяжкие преступления на территории России.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку