"Омская областная газовая компания" подала в суд на фискальную службу

14:38 24 Января 2024

Химиков.JPG

Похоже, предприятие просит признать недействительным акт, который грозит многолетнему существованию в Омске сети однодневок для получения субсидий, уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

ООО "Омская областная газовая компания" подала в суд на налоговую службу. Если быть точным, ответчик - Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 5 по Омской области. Истец добивался принятия обеспечительных мер в соответствии со статьям 92, 93 АПК РФ, но судья Светлана Яркова отказала. В открытом доступе информации очень мало. Однако с учетом специфики ответчика несложно предположить, о чем речь в исковом заявлении, формальная формулировка - о признании недействительным ненормативного правового акта.

Скорее всего, "ООГК" просит признать незаконным решение № 05-13/27дсп о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В акте часто упоминается марка "Газпром". Так, согласно данным налоговой, "ООГК" фактически арендовала не менее 232 резервуарных установок сжиженного углеводородного газа и 18 АГЗС у "Газпром Сжиженный Газ". Между тем, согласно акту налоговой, "ООГК" параллельно сотрудничала с сетью фиктивных, аффилированных структур для уклонения от уплаты налогов.

Всего "ООГК" не заплатила больше 28 миллионов рублей налогов. События датированы 2019-2020-м годом. Формально убыточная компания получала большие субсидии из облбюджета, несмотря на то, что прибыль у ООО в соответствии с исследованием налоговой была. Лица, имевшие отношение к схеме, как показало мое журналистское расследование, приобретали элитную недвижимость в различных регионах Российской Федерации.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку