Омича пытаются уличить в пропаганде деятельности Брейвика

20:32 19 Января 2024

Форма

Согласно версии следствия, еще в 2017 году омич пропагандировал деятельность Андерса Брейвика, по вине которого в Европе погибли 77 человек.

Как стало известно БОР55, в Омске идет судебное следствие в отношении некоего Андрея Михеенко. Следствие ведет 1-й Восточный окружной военный суд в режиме выездного заседания. Согласно фабуле уголовного дела, еще в феврале 2017 года омич Андрей Михеенко пропагандировал в социальной сети терроризм, деятельность Андерса Брейвика. Однако, по информации адвоката Алексея Ткачева, обвиняемый все признал, потом отказался, а технически ничего не подтвердилось.

По части 2 статьи 205.2 УК РФ Михеенко грозит до 7 лет лишения свободы. Предполагаемое преступление тяжкое. Также известно, что, несмотря на отсутствие вступившего в силу приговора, Михеенко уже упоминается в перечне террористов и экстремистов, который курирует Росфинмониторинг.

Стоит заметить, что терроризм по правовой природе похож на бандитизм, однако как массовое явление фактически пришел ему на смену в нулевые годы. Бандитизм - это вооруженные нападения с целью наживы, терроризм преследует, главным образом, цели политического характера. Михеенко - омич 60-х годов рождения, впрочем, несмотря на специфическую биографию, к бандитизму в 90-е вроде причастен не был.

Что касается Андерса Брейвика, то он один из самых известных террористов в мире, неонацист. Приговоренный к 21-му году лишения свободы, отбывает срок в исправительном учреждении со спальней, кабинетом, спортзалом.

В Осло преступник взорвал автомобиль, начиненный 500 килограммами взрывчатки, впоследствии прибыл на остров Утейа, где расстреливал людей из пистолета и карабина. 151 человек получил ранения. 77 человек погибли.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку