В Омске фирма "Ювер и К" одержала огромную победу над налоговой

19:52 07 Января 2024

Силовики.JPG

Похоже, около 100 миллионов рублей предполагаемой задолженности омского ООО, подконтрольного химиковскому, было признано недействительным обязательством.

В декабре в Арбитражном суде Омской области вынесли решение, имеющее огромное значение для скандального ООО "Ювер и К", которое судилось с налоговой службой. В арбитражном процессе подтвердилось примерно то, что было обозначено и в материалах уголовного дела. Омич Андрей Зырянов контролировал деятельность ООО "Ювер и К" и тесно связанных с ним компаний, искусственно дробил коммерческую деятельность. Что нужно было для уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. Однако фактически деятельностью, связанной с реализацией топлива, занималась одна коммерческая структура.

Согласно судебному акту, было признано недействительном в части решение межрайонной инспекции от 21 февраля 2022 года. Таким образом, считаются незаконными доначисленные суммы, превышающие установленные судом показатели, по эпизоду дробления коммерческой деятельности в плане начисления НДС, пеней, штрафов. Общий размер "установленных судом показателей" составляет около 100 миллионов рублей. Проще говоря, остальные указанные в акте налоговой от 21 февраля 2022 года деньги ООО "Ювер и К" платить не обязано. Размер этих сумм не указан, но есть подозрение, что он составляет порядка 135 миллионов рублей.

Дело в том, что недавно было приостановлено производство в другом процессе - направленном на признание банкротом ООО "Ювер и К". Предполагается, что производство по делу должно возобновиться как раз после вступления в силу решения по делу "об акте от 21 февраля 2022 года". В "банкротном" деле был указан долг в размере больше 235 миллионов рублей. Таким образом, несложно отнять оспоренную сумму от той, что указана в деле, направленном на признание ООО "Ювер и К" банкротом.

Несмотря на большие проблемы с правоохранительными органами, коммерческая деятельность компании "Ювер и К" и связанных с ней компаний не останавливается, а декабрьское решение помогает избегать банкротства. Согласно бухгалтерской отчетности, стоимость активов ООО "Ювер и К" в 2021 году составляла больше 115 миллионов рублей, правда, в 2022-м стоимость уменьшилась примерно на 80%. Не исключено, что Зырянов решил выводить активы, чтобы спрятаться от обязательных платежей в адрес налоговой. Сын Зырянова Кирилл Фейлер - собственник ООО "Альком" и соучредитель ООО "Мира", стоимость активов которых - порядка 65 миллионов рублей. Стоимость активов ООО "ТД "Техносила" и "Автолайн" - около 15 миллионов. Учредитель последних двух ООО - Евгения Зырянова, которая, скорее всего, по-прежнему приходится женой Андрей Зырянову. Относительно недавно умер Александр Зырянов, отец Андрея, который также поучаствовал в процессе дробления, но непосредственно сам де-юре преступных действий не предпринимал.

Облавы на Зырянова напоминали деятельность шестого отдела в бандитские 90-е: обыски проходили при поддержке спецназа. Однако то, чем он занимался в последние 10 лет, называют "беловоротничковой преступностью", при этом стартовый капитал, скорее всего, омич все же создал именно в прошлом веке. Омич торговал топливом без лицензии, уклонялся от уплаты налогов в особо крупных размерах. В 90-е вошел в химиковскую группировку. Состоял на учете УБОП Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку