О перспективах "золотых куполов" и Палуне в Омске

20:53 17 Декабря 2023

Долгострой на улице Яковлева.JPG

В СМИ фигурирует сомнительная информация, согласно которой омские "Золотые купола" скоро достроят.

В соответствии с актуальными данными журналистов, проектом займется "Евротехстрой". Правда, лично я сведений о том, что контракт был заключен с этой компанией на сайте госзакупок не нахожу. Номер закупки на сумму свыше 986 миллионов рублей - 32312899910.При этом, согласно текущим сведениям регионального фонда защиты прав дольщиков, известный объект на улице Тарской действительно планируют довести до ума в 3-м квартале 2024 года.

В чем здесь проблемы? Во-первых, даже те компании, которые берутся достраивать очень долгострои, далеко не всегда соблюдают условия договоров. Например, сейчас есть сложности со стройкой на улице Химиков, проспекте Королева, которую затевал некогда впоследствии осужденный Вадим Титов. Ответственный - санкт-петербургская компания "ГК "Энергосистемы".

Во-вторых, с виновников преступлений что-то взыскать очень трудно. Символично, что, согласно данным приставов, в последнее время, в том числе в декабре, исполнительные листы в отношении Виктора Палуна, в прошлом Дрокина, стали возвращать взыскателям. Формулировка обоснования типичная - пункт 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть имущества, денег, нужных для исполнения решений у него нет. В списке долгов непогашенные кредиты, однако, они по сравнению с суммой, требуемой для достройки дома, отнюдь не гигантские.

Относительно недавно Владимир Дрокин, ответственный за начало стройки на Тарской, сменил фамилию и стал Палуном. В Испании Дрокины приобрели дорогую виллу в Западной Европе, чему было посвящено мое объемное расследование в 2020-м году. В 2004 году начал строиться дом на улице Тарской.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку