В Омске несколько раз оштрафовали санкт-петербургского застройщика

19:52 01 Декабря 2023

Прибрежный.JPG

Похоже, все проблемы компании связаны с омской многоэтажкой на улице Химиков, которую вопреки официальным планам в эксплуатацию в 2023 году так и не введут.

У ООО "Группа компаний "Энергосистемы" возникли новые проблемы. Первого декабря на нее подал в суд региональный фонд защиты прав дольщиков. Некоммерческая организация взыскивает 650 тысяч рублей. Этой осенью ООО несколько раз штрафовали, одно из постановлений сейчас обжалуется в 8-м арбитражном апелляционном суде. Как минимум одно дело связано с проблемным домом на улице Химиков, 28, который ООО взялось достраивать после хищения средств дольщиков. Однако, скорее всего, не одина, а все описанные акты имеют прямое отношение к соответствующей строительной площадке. Согласно документам властей, на объекте нашли больше десятка нарушений. Там не было внутриплощадочных дорог, площадки стоянки техники, части ограждения возле трансформаторной подстанции, не обеспечивалась уборка территории. Не соблюдалась технологическая последовательность работ, не было технической документации на демонтажные мероприятия. Не соблюдались требования части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса России. Отдельные нарушения - отсутствие исполнительной документации на устройство фундаментов; невыполнение демонтажа лестничных маршей и лобовых железобетонных балок. В общей сложности размер осенних штрафов составил 55 тысяч рублей.

Что происходит с Химиков, 28 непосредственно сейчас - сказать сложно. Скорее всего, объект остается несданным. Официальная информация от упомянутого фонда - завершение строительно-монтажных работ и ввод многоквартирного дома в эксплуатацию планируется в 2023 году.

В последние годы государство стало помогать дольщикам решать их проблемы. Общий смысл соответствующей практики - дольщиков обеспечивают деньгами или жильем, а фонды взыскивают деньги с виновников преступлений, тех, кто незаконно использовал полученное от участников долевого строительства. Пока, правда, непонятно, выплатят ли сами преступники государству что-либо. Например, в случае с Химиков, 28, согласно судебному акту, Вадим Титов обязан выплатить более 165 миллионов рублей. Подана апелляционная жалоба. Исполнительные производства тянутся очень долго, а члены семьи приобрели элитную недвижимость в центре Омска и Москвы около 15 лет тому назад, чем было посвящено мое объемное расследование.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку