"Цифровое телевидение" предъявило иски к омичкам

20:02 27 Ноября 2023

Тайна.JPG

Московское акционерное общество, ежегодная прибыль которого составляет около миллиарда рублей, выясняет отношения из-за проблем с авторскими правами.

Ближе к концу года, в ноябре, в Арбитражный суд Омской области поступили очередные иски со стороны АО "Цифровое телевидение". Ответчиками стали индивидуальные предприниматели Татьяна Бережка и Наталья Шамсутдинова. С каждой из них АО взыскивает 60 тысяч рублей. В конце октября был зарегистрирован иск в отношении ООО "Витал-М".

АО "Цифровое телевидение" - видная российская компания. Согласно данным ФНС России и Росстата, ежегодная прибыль - около миллиарда рублей. Стоимость активов - порядка 7,7 миллиарда рублей.

В Роспатенте зарегистрированы 137 товарных знаков, права на которые есть у АО "Цифровое телевидение". Правда, суды, главным образом, разворачиваются вокруг мультипликационных образов Лео и Тига. В процессах встречаются упоминания Жоржика, Дэна и Буси. В этому году от АО в Арбитражный суд Омской области поступили 4 иска, в прошлом их было 10. Всего по России к настоящему моменту - около двух с половиной тысяч.

Как и предполагал в прошлом году, судьи стали назначать суммы, гораздо меньшие по сравнению с теми, которые фигурировали в исковых заявлениях акционерного общества. Например, согласно судебному акту, с ИП Алены Филипповой решили взыскать только 30 тысяч рублей. Были доказаны 2 факта нарушения исключительных прав. АО в свою очередь требовало 180 тысяч рублей. Сами игрушки, незаконно "эксплуатирующие" популярные образы, обходились примерно в 300 рублей.

Как уже не раз акцентировал внимание на особенностях применения статьи 1301 ГК РФ, взыскиваемые в российских судах суммы стремятся к минимальным - 10 тысяч рублей за факт нарушенных исключительных прав. Формально максимально возможная сумма - 5 миллионов рублей. В последние годы почти все решения были в пользу заявителей. Ответчики обычно разваливали дела по процессуальным аспектам, недостаточности доказательств.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку