В Омске банкротится Алена Френцель

14:04 25 Ноября 2023

Парковка.JPG

Если верить следствию, омичка, чья фамилия фигурировала в расследовании БОР55, пострадала от мошенничества в особо крупном размере.

Конкурсный управляющий ООО "Строительная фирма "Рассвет" подал заявление в арбитражный суд в отношении известной омички Алены Френцель. Управляющий добивается ее банкротства. Указан долг в размере чуть больше 4-х миллионов рублей. Несмотря на то, что омич Сергей Кочетков подавал аналогичное заявление в отношении ООО в октябре 2020 года, конкурсное производство стартовало лишь 25 сентября 2023 года. Общий объем требований кредиторов на текущий момент - порядка 35 миллионов рублей, однако был период, когда называлась сумма в размере больше 120 миллионов.

Не исключено, что конкурсный управляющий наряду с другими аспектами поднимает и вопрос субсидиарной ответственности (статья 399 ГК РФ). Согласно ЕГРЮЛ, соучредители банкротящегося ООО - Алена Френцель, ее дочь Ариадна, Сергей Гринь.

В общем и целом ситуация вокруг строительной фирмы неоднозначная. С одной стороны, Френцель - потерпевший по уголовному делу. Так, согласно актуальным данным следствия, она стала жертвой мошенничества в особо крупном размере. После смерти главы семьи и руководителя ООО Алексея Френцеля Алена и Ариадна стали наследницами. Семья обратилась за помощью к другу семьи Виктору Васюкову. Васюков похитил имущество стоимостью около 5 миллионов рублей. Под его руководством на оборудовании были изменены инвентарные номера, ликвидированы инвентарные книги. Были похищены непосредственно 19 миллионов рублей, которые подлежали передаче от нефтезавода за выполненные строительной фирмой работы.

С другой стороны, ООО "Строительная фирма "Рассвет" было посвящено мое объемное расследование в феврале 2016 года. Есть подозрение, что ООО использовало услуги фирм-однодневок, непосредственно Станислава Мацелевича, уклонялось от выполнения обязательств по уплате налогов, что в конечном счете и привело к описываемому фиаско.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку