ТУ ФАУГИ Омской области оставили без 71 миллиона рублей

19:56 23 Ноября 2023

Богатство.JPG

Согласно позиции суда, бывший руководитель акционерного общества "Омсктрансмаш", омич, совершивший тяжкое преступление, платить управлению не должен.

Вероятно, в начале декабря вступит в законную силу постановление Куйбышевского райсуда в отношении Игоря Лобова, который судился с ТУ ФАУГИ Омской области. Управление взыскивало с омича более 71 миллиона рублей - ущерб, причиненный преступлением. Речь о деньгах, которые были выведены со счета АО "Омсктрансмаш" в адрес омского юриста Сергея Иванищева за юридические услуги, связанные с кадастровой оценкой земли. Лобов давал понять, что предприятие от его политики только выиграло, ведь оно начало экономить на уплате налогов. Однако впоследствии, после подготовки заключения эксперта, было установлено, что услуги Иванищева были оценены в 20 раз дороже, чем было принято на рынке в соответствующие времена.

Суд в удовлетворении иска отказал.

Подобная путаница в делах бывает нередко. Сначала гражданский иск не удовлетворяют в уголовном процессе, в процессе возникают проблемы при решении вопросов, связанных с подсудностью. Требования может предъявить и ненадлежащий истец. Например, в указанном случае потерпевшим было АО "Омсктрансмаш". АО предъявлял соответствующий иск в Тверской районный суд, вероятно, по месту жительства Лобова, но его оставили без рассмотрения с учетом уже зарегистрированного в Омске иска. Вероятно, московский суд ссылался на 5-й абзац статьи 222 ГПК РФ.

То есть АО может попытать счастья в суде. Похоже, уголовный штраф Лобов погасил: соответствующие данные служба приставов не демонстрирует. Однако есть данные касательно ареста имущества.

Игорь Лобов перестал быть руководителем АО "Омсктрансмаш" в июле 2022 года. Оставался руководителем даже после оглашения приговора. Был приговорен к 2-м годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. У руководителя АО была в собственности квартира стоимостью более 98 миллионов рублей в Москве.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку