Энгель решает проблемы с межеванием в Омском районе

17:18 16 Ноября 2023

Винтовка.JPG

В конфликтной ситуации фигурируют омичи с криминальным прошлым.

В Омском райсуде, вероятно, в ближайшее время вступит решение по иску Игоря Энгеля к администрации Омского района и Ксении Сычевой. Этот уже как минимум второе однотипное решение в Омском райсуде. Смысл конфликта в том, что группа инициативных омичей обнаружила наложение границ земельных участков в ДНТ "Березка". В итоге омичи добиваются признания недействительными границ этих участков. Подобных земельных споров в федеральных судах немало, и здесь в большей степени история вызывает интерес с криминологической точки зрения.

Игорь Энгель - брат бывшего уголовного авторитета, вероятно, сам входил в ядро одной из бригад, впрочем, о его возможных преступлениях широкому кругу лиц ничего неизвестно. По поводу возможных богатств Энгелей ходит много слухов, но вот одно из свидетельств - здесь, в Омском районе, омичу принадлежит земельный участок площадью около 1400 "квадратов". Землю Энгель использовал как садовый участок, выращивал фрукты и овощи. Приобретал дачу в начале лихих 90-х. Не исключено, что дачное некоммерческое товарищество, главным образом, обустраивали состоятельные бандиты.

Примечательно, что один из оппонентов Энгеля - Антон Скутарь, который не раз фигурировал в милицейских сводках в лихие 90-е. Согласно задокументированным версиям следствия, Скутарь был причастен к масштабной краже из квартиры омички Александровой на улице Дианова. Тогда преступники обнесли квартиру Александровой на сумму около 130 миллионов рублей. Другой эпизод - нападение на некоего Бондаренко в подъезде Лесного проезда, 6. Среди участников конфликта и Виталий Ворожищев, начальник гаража СибАди. Представитель Энгеля - Евгений Маловичко, бывший первый заместитель Кормиловского района, который имел отношение к коррупционному обороту земель в области. Реализовал земельный участок за 2,19 миллиона рублей. Ущерб бюджету составил больше 27 миллионов рублей. Юристу назначили 250 часов обязательных работ. Изначально правоохранительные органы пытались доказать факт "превышения должностных полномочий главой органа местного самоуправления". В суде преступление квалифицировали как халатность - часть 1 статьи 293 УК РФ, соответственно наказание было отнюдь не строгим.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку