Омская епархия взыскивает деньги с грубияна

17:18 13 Ноября 2023

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Около 5 миллионов рублей не досчиталась официально "не имеющая дохода" религиозная организация в Омске, если верить ее документации.

В Куйбышевском райсуде Омска рассматривают дело по иску религиозной организации "Приход Кафедрального Собора Воздвижения Креста Господня города Омска Омской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)". Ее оппонентами выступают Александр Тасканов и ООО "Омрегионстрой". Согласно документам заявителя, приход передавал оппоненту примерно 4,95 миллиона рублей, но так и не получил их обратно. Вероятно, сам Тасканов или "Омрегионстрой" выступал поручителем (статья 363 ГК РФ). Во всяком случае, согласно ЕГРЮЛ, "Омрегионстрой" полностью принадлежит Тасканову, он в компании директор. Дело представляет особой интерес, если учесть специфику оппонентов. В бухгалтерской отчетности, сдаваемой в налоговую службу, какая-либо выручка прихода не просматривается. Не исключено, что Тасканов будет делать акцент и на этом обстоятельстве. При этом стоимость активов религиозной организации - около 175 миллионов рублей: вероятно, имеется в виду известный объект на Интернациональной.

При этом и взыскать с оппонентов что-либо будет, возможно, непросто. С одной стороны, в отличие от прихода ООО демонстрирует высокие прибыли. Сейчас у ООО долгов по налогам и сборам на сумму около 5 миллионов рублей. С другой стороны, исполнительные производства возбудили недавно. Наконец, сам Тасканов из тех, кто на встречу оппоненту не спешит и за словом в карман не лезет. Так, совсем недавно состоялся суд по иску юриста Ивана Голошубина к самому Тасканову. Тасканов прямо в процессе едва не обматерил Голошубина с ног до головы, охарактеризовал его как "афериста, мошенника, слизня, не моющего уши и голову". Согласно решению, остроумный омич был обязан заплатить за то 40 тысяч рублей.

Вступившего в силу судебного решения по ситуации с приходом на текущий момент нет.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку