В Омске выпустили из СИЗО амурского Соломаху

5:21 12 Ноября 2023

138.JPG

Предположительно, все члены ОПГ оказались вне стен омского следственного изолятора.

Как стало известно БОР55, в конце сентября из СИЗО выпустили члена известного амурского сообщества Юрию Соломаху. Согласно постановлению Куйбышевского райсуда Омска, он должен находиться под домашним арестом. Предположительно, по 30-е ноября включительно. Постановление было принято в конце сентября. Нет возможности оперативно проверить все данные, скорее всего, аналогичная участь постигла и его соратников.

Здесь стоит иметь в виду, что закон называет целый ряд условий, при которых можно содержать лицо в СИЗО на протяжении более 6 месяцев, это положения статьи 109 УПК РФ. В случае с Соломахой предполагаемое преступление особо тяжкое, однако на ряду с этим обстоятельством для водворения его под стражу требуются "особая сложность дела, основания для избрания меры пресечения". По поводу сложности можно поспорить, поскольку в деле, если не ошибаюсь, на текущий момент по-прежнему один эпизод. По поводу "оснований", скорее всего, стороны продолжат спорить и продолжат поднимать этот вопрос вплоть до приговора, вступившего в силу.

Судя по практике расследования подобных дел, защита, вероятно, будет настаивать на отсутствии угроз криминального характера в адрес потерпевшего и свидетелей, самоуправстве или конфликте гражданско-правового характера. Согласно официальной версии правоохранительных органов, членов организованной преступной группы задержали в феврале 2023 года. Конфликт начинался в 2022 году. От омского коммерсанта требовали заплатить деньги, а впоследствии у него забрали автомобиль, стоимость которого намного превышала размер истребованной денежной суммы. Омичи пытались забрать 1,25 миллиона рублей. Под следствием оказались 5 человек. Уголовное дело было возбуждено по признакам вымогательства в особо крупном размере. УМВД России по Омской области опубликовало видеозапись.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (6)

Написал: Guest
Виталий, вам как грамотному юристу, без соответствующего решения суда, наверное не стоит надевать ярлык ОПГ на не определенных судом статусе лиц. Только суд может определить - виновны или нет. А в этом случае может и не дойти до суда.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, согласен, поэтому и написано, что предположительно.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Ну да. Предположительно - оказались вне стен... Или же предположительно - являются членами ОПГ?
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Ну, в общем спор то не о чем))) Просто хотелось соблюсти "Презумпцию невиновности".
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, она соблюдена. Слово "предположительно" относится ко всему предложению.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Калюжин тоже на свободе, похудал Палыч на казенных харчах(
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку