Омскую колонию покидает лидер ОПГ

15:58 08 Ноября 2023

Вагон.jpg

Около 32 миллионов рублей должны выплатить участники незаконного сообщества, рубившие лес в Омской области.

По сообщению компетентного источника, близкого УФСИН России по Омской области, черный лесоруб Роман Калашников подготовил заявление с целью выхода из колонии. Предполагается, что колонию ему заменят иным наказанием в рамках положений статьи 80 УК РФ, скорее всего, новой санкцией станут принудительные работы. Известно, что преступник попал за решетку 28 февраля 2023 года. В следственном изоляторе находился с 29 ноября по 9 октября 2018 года. С 10 октября по 11 ноября 2018-го был под домашним арестом. Положительные характеристики осужденного, если таковые имеются, может обнулить факт непогашенного ущерба. Он составляет около 32 миллионов рублей - исполнительные производства были возбуждены лишь в сентябре 2023 года.

Роман Калашников - уроженец 70-х годов, лидер организованной преступной группы лесорубов. Лиц из его окружения, согласно материалам следствия, называли бандитами, при этом де-юре они таковыми - во всяком случае, в последние годы - не были. Остальные члены ОПГ - это жители Омской области 80-х, 90-х годов. По большому счету ОПГ создавалась по подобию многих криминальных структур последнего десятилетия. Лидером незаконного сообщества стал человек, завоевавший признание в криминальных кругах еще в лихие времена и передавший свой опыт.

Изначально, в 2017 году, ОПГ возглавлял Самвел Авакян. В 2018 году сообществом стал руководить Роман Калашников как человек, прекрасно знающий соответствующее направление деятельности. Преступники оказались причастны к крупномасштабной рубке деревьев в Тарском районе, поджогу бани их оппонента, хранению наркотиков в крупном размере. К моменту вынесения приговора некоторые из членов ОПГ умерли: таковыми стали Александр Амелин и Сергей Ленц. Изучением обстоятельств дело занималось ОРБ И ДОПС СЧ по РОПД УМВД России по Омской области, структура, специализирующаяся на борьбе с оргпреступностью в регионе.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку