О рекордсменах по числу неисполненных решений в Омске

19:56 07 Ноября 2023

Люстра.JPG

1349 исполнительных производств возбуждены в отношении министерства имущественных отношений Омской области.

В Омский областной суд поступили обращения от региональных министерств имущественных отношений; строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Министерства обжалуют действия службы приставов со ссылками на статью 17.15 КоАП РФ. Соответствующую тенденцию уже описывал в блоге, и она кардинально не меняется. Властные структуры штрафуют за неисполнение судебных актов в положенные сроки, а те в свою очередь обжалуют действия приставов в судах со ссылкой на "отсутствие денег в бюджетах". С переменным успехом чиновничьи структуры дела выигрывают.

Здесь, однако, как и во многих описываемых мной конфликтных ситуациях, гораздо больший интерес вызывает контекст. Статистика поражает. Например, в отношении регионального минстроя возбуждены только 11 исполнительных производств. Однако есть судебные акты, которые остаются неисполненными около десятка лет. Например, по линии Колосовского района числится исполнительский сбор - 5000 рублей. Не могут списать деньги со счета. Исполнительный лист от 5 декабря 2012 года. Исполнительный лист из Муромцевского райсуда датирован 2-м июня 2014 года.

Обязанность.jpg

С региональным минимущества ситуация еще более вопиющая. Там 1349 (!) исполнительных производств. Главным образом, дела связаны с обеспечением детей-сирот жильем. С учетом расценок на современную недвижимость предположу, что здесь нужно 2-3 миллиарда рублей на выполнение воли судов.

Ну а куда уходят деньги из бюджета, наверное, вы и без меня прекрасно представляете.

Очень похожая проблема сложилась с департаментом образования - там около четверти тысячи неисполненных судебных решений. Проблемы имеются у управления дорожного хозяйства. За омской мэрией числится около сотни неисполненных актов.

К слову, еще недавно квартирами сирот обеспечивала родственница депутата Заксобрания Омской области Андрея Кипервара, который уклонялся от налогов в особо крупном размере. Деньги в фирму омички уходили из бюджета Омской области.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку