В Омске богатые оппоненты чехов борются против пристава

20:01 03 Ноября 2023

Тайна.JPG

Долг составляет больше 100 миллионов рублей, а большие проблемы возникли с процедурой взыскания исполнительных сборов в Омской области.


В конце сентября, в начале октября в Арбитражный суд Омской области поступило несколько заявлений со стороны нескольких связанных друг с другом компаний. Это ООО "Полтава", "Кап Таврия", "Агро Внешторг". Два иска связаны, главным образом, с исполнительными сборами, один из них направлен на обжалование результата оценки имущества. Известно, что "Агро Внешторг" принуждают заплатить больше 8,3 миллиона рублей исполнительского сбора. По "Кап Таврия" отметок в банке исполнительных производств не имеется: вероятно, вопрос уже решен за пределами судебной системы. У ООО "Полтава" непогашенное обязательство составляет свыше 106 миллионов рублей, исполнительский сбор - более 14 миллионов. Обжалуются действия пристава Александра Солодухо.

При наличии нормальных доказательств перспективы у заявителей неплохие. Так, только в статье 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" называется длинный перечень оснований, по которым можно сделать вывод, что исполнительский сбор неправомерен.

Главная особенность серии конфликтов в том, что бенефициары компаний, похоже, находятся за пределами Российской Федерации. Третьими лицом в делах проходит взыскатель - Anahata Solutions S.R.O. Это компания, зарегистрированная в Чехии. За очень богатыми фирмами, зарегистрированными в Омской области, скорее всего, стоят казахи. Ранее одно из дел пытались развалить с учетом того, что взыскатель - юридическое лицо из недружественного России государства, однако соответствующий довод так и не помог должнику.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку