Член известной российской банды выбирается из ИК-6 в Омске

20:56 02 Ноября 2023

Цевье.png

Соответствующих обращений от омских заключенных стало очень мало.

1 ноября в Омский областной суд поступила апелляционная жалоба от Рената Самутова, который добивается перевода из колонии строгого режима в исправительный центр на принудительные работы. Это уже второе однотипное обращение. В первой инстанции Самутову несколько раз отказали. Вероятно, сыграло роль отсутствие положительных характеристик, которые требуются с учетом положений статей 53.1, 80 УК РФ.

О Ренате Самутове известно, что он фигурировал в "бунташном" деле 2018 года. Правда, подсудимым по соответствующей статье не стал. Вероятно, проходил по нему как свидетель.

Примечательно, что обращений подобного формата от оказавшихся в Омске бандитов в 2023 году в облсуде было только три, для сравнения - в 2022 году их было 10.

Самутов - специально этапированный в красный город член известной российской банды Александра Антонова, которая успешно функционировала на юге России больше 10 лет тому назад. Был приговорен к 13 годам 6 месяцам исправительной колонии строгого режима. Находится за решеткой с 20 мая 2012 года. Антонов занимался криминалом в 80-е и 90-е, нулевые, находился на строгом, усиленном и особом режимах, всего совершил около 30 преступлений за жизнь. Непосредственно в лихие 90-е промышлял "разбоем в составе группы лиц".

Вооруженную же ОПГ Антонов сколотил на базе станции технического обслуживания. На счету ОПГ были кража; незаконное хранение, ношение, перемещение огнестрельного оружия; покушение на угон, 3 угона; 11 разбоев. Преступления происходили весной 2012 года на территории Ставропольского и Краснодарского краев, в Ростовской области. Бандиты использовали отрезки металлических труб, нож, газовый баллон, обрез и пистолеты; 6 автомобилей. Чтобы замести следы преступлений, использовали маски с прорезями для глаз и перчатки. Нападения происходили ночью: бандиты оперативно перемещались по регионам, врывались на автозаправочные станции, уносили выручку из касс в автозаправочных станциях. За весну 2012 года преступникам удалось унести порядка 2-х миллионов рублей. Для компенсации ущерба деньги было решено взыскать в солидарном порядке.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку