УФСИН России по Омской области проиграло экс-сотруднику

20:56 14 Октября 2023

Вход в здание.JPG

После разразившегося скандала начальник ФКУ БМТиВС УФСИН России по Омской области отправился в отставку.

На днях в Омском областном суде вынесли апелляционное постановление, разрешающее конфликт между УФСИН России по Омской области и его бывшим сотрудником Антоном Воронко. На протяжении долгого времени, как минимум в 2017-2021 годах, он занимал пост начальника ФКУ БМТиВС УФСИН России по Омской области, в рамках пенитенциарной системы трудился гораздо дольше. Поводом для разногласий послужил госконтракт, согласно которому ООО "Тело" должно было отремонтировать крышу здания на улице Доковской, 3, где, похоже, и находился сам Воронко. Согласно судебным актам, сначала уфсиновцы обратили внимание на недоделки, потом отказались от договора. При этом право на отказ возникало 28 сентября 2021 год, управление зачем-то поторопилось и, не дав нормальной возможности устранить нарушение, заявило отказ 21 сентября, немного не дождавшись положенного срока.

Предполагалось, что стоимость ремонт обойдется в сумму около 650 тысяч рублей - из-за отказа от договора в пользу "Тело" решили взыскать в общей сложности порядка полумиллиона рублей.

Потом счет выставили и Воронко, который после разразившегося скандала ушел со службы по выслуге лет. С самого Воронко, однако, ничего не взыскали. Подобные иски не редкость. По общему правилу лица, отвечающие за ущерб, обязаны компенсировать его полностью. Однако суды заостряют внимание на положениях статьи 238 ТК РФ, согласно которым в подобных случаях должна быть прямая причинно-следственная связь между действиями работника и наступившим последствием.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку