Марковиченко продолжил борьбу против властей в Омске

10:56 19 Сентября 2023

Земля.JPG

Обличения со стороны отца известного следователя, главным образом, касаются Совета Омского муниципального района Омской области.

В сентябре состоялось первое основное судебное заседание по очередному иску отца известного следователя Владимира Марковиченко к Совету Омского муниципального района Омской области. Подробностей по делу в моем распоряжении немного. Однако с учетом специфики ответчика и подсудности (статья 20 КАС РФ), того, что дело рассматривают в облсуде, предположу следующее. Вероятно, Марковиченко снова добивается признания недействительными норм муниципального права, предопределивших статус местного комплекса и перспективы застройки.

Речь о проекте "Иртышская Ривьера".

Соответствующие конфликты тянутся уже около 2-х лет. Решения выносят то в пользу властей и семьи Милютиных, контролирующих упомянутый комплекс; то - в пользу местных жителей, выражающих свое возмущение. В частности один из доводов кроется в том, что "комплекс нарушает закон о тишине". Власти принимают акты в пользу застройки, с которые местные не спешат мириться. Проблема в том, что формальное признание тех или иных норм недействительными кардинально ситуацию не меняет. Теоретически можно ставить вопрос о сносе самовольной постройки. Вывод отнюдь не надуманный, ведь и прокуратура надлежащий факт устанавливала, однако оппоненты властей и местных предпринимателей на масштабный конфликт не решаются. Не исключено, что причина такой позиции в отсутствии на текущий момент соответствующей доказательственной базы, а попытки изменить право призваны эту проблему устранить.

Владимир Марковиченко - отец Сергея Марковиченко, первого заместителя руководителя СУ СК России по Омской области.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку