О проекте "Зерно Сибири" в Омске

20:53 05 Сентября 2023

Красный Путь, 1.JPG

Обвинительный приговор оглашен, а компания с приличными убытками, некогда активно поддерживаемая властями Омской области, продолжает существовать.

В Омске оглашен приговору по делу акционерного общества "Лизинговая компания "Зерно Сибири", и, согласно актуальной версии судебного следствия, злодеяние совершили как минимум четыре преступника. Это Станислав Саута, Максим Плужников, Алексей Секачев, четвертого, того, кто сбежал, в пресс-релизах не называют, но, похоже, имеется в виду Александр Четвериков. Злоумышленники выводили деньги из лизинговой компании в рамках договора на поставку пшеницы - нужного объема у них не было, и денежные средства оказались похищены. Таким образом, ушло более 54 миллионов рублей. Итог - по 6,5 лет исправительной колонии общего режима каждому. Суть обвинения - часть 4 статьи 159 УК РФ, мошенничество в особо крупном размере, предполагаемое преступление тяжкое, срок может быть и до 10 лет.

Судьба самой лизинговой компании, которая еще недавно лоббировалась первыми лицами Омской области, почти никак судебным актом не определена. Между тем проект до сих пор выглядит достаточно подозрительным. Для простейшего анализа можно взять данные из ЕГРЮЛ и Росстата. Юридическое лицо регистрировали 12 сентября 2019 года. За весь период существования логистического проекта совокупные убытки составили примерно 58 миллионов рублей. То есть не исключено, что почти никаких заметных партнеров у АО, кроме мошенников, ведь указанные здесь суммы сопоставимые, так и не появилось.

Александр Четвериков, бывший депутат Курской областной думы, развивавший этот проект, в розыске, и, скорее всего, продолжает находиться в безопасности в Европе. Поддерживавший "Зерно Сибири" Александр Бурков ушел в отставку с поста губернатора Омской области, уголовных дел в отношении него вроде нет. Ну а планов было немало. Зерно планировали отправлять по Иртышу в Китай, в ТЦ "Фестиваль" снимали для компании нешуточный по масштабам офис.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку