В Омске глава региона поддержал семьи лиц с уголовным прошлым

15:56 19 Августа 2023

Красный Путь, 1.JPG

Виталий Хоценко и Александр Артемов встретились с семьями бывшего члена преступной группы и совершившего угон жителя региона, покинувших Омскую область для участия в военной кампании.


Продолжаю свое криминологическое исследование, традиционный дисклеймер - использую данные, которые предоставляют обществу органы государственной власти согласно 262-ФЗ и другим законам. Недавно стало известно, что глава региона Хоценко и председатель Заксобрания Омской области Александр Артемов встретились с семьями Артема Артемьева и Василия Косолапова. Сейчас Артемьев - командир взвода подразделения "Шторм". Между тем обращает на себя внимание то обстоятельство, что, согласно данным полиции и Усть-Ишимского райсуда, Артемьев был членом преступной группы. Судим за кражу с причинением значительного вреда гражданину (пункты "а", "в" части статьи 158 УК РФ). Артемьев и его друзья украли мотоцикл, известно, что на момент следствия они не работали.

Похожим образом складывалась биография и у Василия Косолапова в Знаменском районе, семью которого навестил глава региона и Артемов. Согласно данным Знаменского райсуда и местной полиции, Косолапов был судим за угон: мужчина сел в машину, но не довел до конца задуманное, поскольку съехал в кювет и вскоре был задержан УМВД.

Знаменский.jpg
Знаменский район. Источник фото - правительство Омской области

Согласно позиции регионального правительства, Косолапов - выпускник Омского техникума строительства и лесного хозяйства, работал инструктором по вождению, в семье двое детей. Супруга осужденного человека трудится координатором госфонда "Защитники Отечества".

Усть-Ишимский.jpg
Усть-Ишимский район. Источник фото - правительство Омской области

Артем Артемьев родился в семье Паново Усть-Ишимского района, служил в десантно-штурмовых войсках и после армии вернулся работать в район, семья воспитывает двух сыновей.

Это второй и третий известные случаи, когда в военной кампании на стороне официальных вооруженных сил принимают участие осужденные в области люди - недавно погиб житель Москаленского района Ринат Шайкин. До проекта "Шторм" осужденные жители Омской области, главным образом, концентрировались в частной военной компании "Вагнер". В ЧВК были рецидивисты, убийцы, смотрящий из Сибири и сын члена моисеевского сообщества.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку