В Омске скандальный юрист одержал победу над налоговой службой

19:03 31 Июля 2023

Юрист.png

Согласно документам, фискальная служба продолжает проигрывать из-за пропущенных процессуальных сроков в делах против жителей Омской области.


В Октябрьском райсуде Омска вынесли постановление в пользу омского юриста Вячеслава Алексина. Как и предполагал, налоговая служба пыталась взыскать с омича около 40 тысяч рублей страховых взносов. В течение процесса сумма требований сильно уменьшилась - примерно в 40 раз. Однако даже эту сумму с ответчика не взыскали. Суд принял соответствующий акт во многом из-за проблем с процессуальными сроками. В суде обсуждался 2018-й год. Согласно ЕГРЮЛ и ЕФРСБ, статус индивидуального предпринимателя Алексин утратил 21 ноября 2019 года, статус арбитражного управляющего - 23 июля 2020 года. Требование налоговой службы было сформировано лишь 11 марта 2022 года - за пределами срока в 3 месяца, который предполагается по смыслу пункта 1 статьи 70 НК РФ. Второе дело против Алексина продолжают рассматривать.

Несоблюдение процессуальных сроков и как следствие утрата возможности взыскивать долги по налогам и страховым взносам - актуальная проблема последних лет. Много соответствующих исков поступает в адрес адвокатов.

Бывший арбитражный управляющий и руководитель ЗАО "Корпорация Агро-Траст" Вячеслав Алексин известен тем, что получил срок, но избежал взыскания более 200 миллионов рублей неуплаченных налогов. Изначально к ЗАО имел прямое отношение Хабулда Шушубаев, депутат Законодательного Собрания от Омской области.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку