Об уголовных делах и управлении "Омскмелиоводхоз"

15:32 01 Июля 2023

Карьер.JPG

За относительно короткий срок в Омской области возбуждено третье дело, в рамках которого упоминается название известного бюджетного учреждения.


Согласно актуальным данным, предоставляемым Куйбышевским райсудом Омска и СУ СК России по Омской области, Павел Огарь и Павел Солгалов стали фигурантами уголовного дела. Оба остаются руководителями юридических лиц, правда, Огарь, как врио директора ФГБУ, скорее всего, в ближайшее время своей должности лишится. В соответствии с материалами уголовного дела руководитель ООО "ЕвтроТехСтрой" Солгалов и Огарь плотно сотрудничали с 2020 года.

ФГБУ и ООО взаимодействовали на контрактной основе: Огарь получил денег и имущества на сумму больше миллиона рублей, а Солгалов, как организатор реконструкции оросительных систем, пользовался покровительством и попустительством. Предполагаемое преступление особо тяжкое, Огарю грозит срок до 15 лет (часть 6 статьи 290 УК РФ), несмотря на это, не исключено, что коррупционная деятельность продолжится: руководители БУ "продаются отнюдь не за дорого". Примечательный момент в этой истории истории "Омскмелиоводхоз" - эту уже третье за относительно короткий срок уголовное дело, в котором фигурирует название учреждения. Меняющиеся руководители не отличаются рьяным стремлением к законопослушности, к тому же суммы "взяток" невелики.

У меня нет в распоряжении всех данных следствия, но работа с сайтом госзакупок, Росстатом, ФНС России позволяет сделать вывод: за последние годы в адрес ООО за связанные с мелиорацией работы ушло около 100 миллионов рублей. "ЕвроТехСтрой" - компания прибыльная, стоимость активов - свыше 70 миллионов рублей. Тем временем, если следствие право, Огарь получил от Солгалова примерно процент от выручки предприятия.

Серьезные проблемы были и у предшественников Огаря. В июне 2022 года вступил в законную силу приговор против Владимира Муни. При схожих обстоятельствах, в рамках контрактной системы, глава ФГБУ допустил ущерб на сумму свыше 13 миллионов рублей. В конце нулевых растратой денежных средств ФГБУ занимался его руководитель, депутат Заксобрания Омской области от партии "Единая Россия" Анатолий Сницарь. Попал за решетку, впоследствии угодил в процедуру банкротства. Дело рассматривали в Арбитражном суде Омской области.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку