Водворение в СИЗО Репина и бандитские 90-е в Омске

17:58 02 Июня 2023

Дмитрий.jpg

Похоже, омский чиновник контактировал с компаниями, причастными к семьям Омской области с криминальным прошлым.


Согласно закону, судье Центрального райсуда Омска предстоит провести судебное следствие по уголовному делу против адвоката Дмитрия Григорьева, коммерсанта Дмитрия Немиша и бывшего начальника УФНС России по Омской области Владимира Репина. В соответствии с актуальной версией следствия предприниматель передавал через адвоката взятку экс-налоговику "за невключение компаний в план выездных налоговых проверок на 2021-й год". Предположительно, влиятельному в прошлом чиновнику отошло около 10 миллионов рублей.

Сейчас если смотреть по УК РФ (статьи 291.1, 291, 290), то Григорьеву грозит до 12 лет, Немишу и Репину - до 15 лет.

Подниму в общих чертах вопрос, который, если не ошибаюсь, не озвучивали в СМИ. Как так случилось? Что собой представляли эти люди? Официальную биографию Владимира Репина без проблем можно найти в открытом доступе. С остальными лицами чуть сложнее. По Григорьеву информации мало, заострю внимание на предполагаемом взяткодателе - Немише.

Согласно ЕГРЮЛ, он когда-то был индивидуальным предпринимателем, но впоследствии соответствующий статус утратил. При этом он соответственно учредитель и соучредитель двух компаний с одним и тем же названием "Нефтегазстроймонтаж" (ИНН 5503205807, 5503224180). Подобно ситуации с названием ключевой вид деятельности один и тот же - строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. В одной компании в штате, согласно данным ФНС России, в 2022 году было 0 человек. Во второй - 2. При этом выручка обычно в фирмах приличная. Например, в 2021-м году, на который дается ссылка в материалах уголовного дела, она составила у одной из компаний, согласно Росстату, порядка 340 миллионов рублей. Обе компании зарегистрированы на Долгирева, 9. Одна фирма - субъект малого предпринимательства, вторая - субъект среднего предпринимательства, что порождает возможность получения массы льгот. Обычно подобные схемы дробления коммерческой деятельности проходят на "ура", когда фирмы находятся на упрощенной системе налогообложения - это отличный способ уклонения от уплаты налогов. Здесь ситуация далеко не столь прозрачна, некогда сопоставлять все числа, но, скорее всего, Немиш проворачивал какие-то схемы с помощью Репина с учетом того, что эти условно не связанные друг с другом компании - субъекты СМП. Фирмы были зарегистрированы в 2007 и 2010 годах, и это первый блок информации.

Второй блок - это предыстория с криминологическим оттенком. Есть подозрение, что компании некогда выросли из криминальных структур 90-х, а до суда дошла всего лишь одна конечная история - дача и получение взятки. Соучредитель одного из описанных ООО - Анвар Акмалович Аминов, это омич конца 50-х годов рождения. В Омске был прописан и Акмал Анварович Аминов, скорее всего, это сын упомянутого коммерсанта, он 80-х годов рождения. Согласно предварительных версиям следствия, вошедших в оперативные сводки Советского РОВД, Аминов был причастен к нескольким разбоям в составе криминальной группировки в Городке Нефтяников. Вот сводки - Аминов и Шембергер завладели имуществом Гаврильченко; Аминов и Шембергер совершили разбойное нападение на Чепурного.

Дмитрий Немиш, вероятно, хорошо знал тренера Ивана Калюжного, вокруг которого полегло в лихие времена немало спортсменов. Немиш-старший давал соответствующее интервью незадолго до смерти тренера. Немиш-младший активно участвовал в соревнованиях. В соответствующем ролике упоминались Матва, Юрий Крикуха, возле которого крутилось множество авторитетных омичей.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку