В Омске судятся со скандальным застройщиком дома на Химиков

20:49 24 Мая 2023

Стройка.JPG

Фонд защиты прав граждан, участников долевого строительства в Омской области, выдвинул свои требования.


23 мая в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали два иска в отношении ООО «Группа компаний «Энергосистема». Заявитель - некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Омской области». Деталей конфликта в моем распоряжении нет, однако с учетом судебной практики могу предположить, что фонд взыскивает неустойку за срыв сроков строительства на улице Химиков.

Подобные споры по 330-й статье ГК РФ встречаются с участием структур, цель которых - защита прав дольщиков, в России встречаются достаточно часто. Вторая тенденция - банкротство застройщиков, решение вопросов, связанных с обеспечением жильем и выплатами компенсаций пострадавшим граждан.

Наконец, третья тенденция - подготовка исков в адрес осужденных омичей, которые в свое время и совершали преступления в отношении участников долевого строительства. С этим пунктом дела обстоят сложнее всего. Сейчас, похоже, дольщики свое получают, но преступники ущерб государству не компенсируют, поскольку официально на них давно ничего не оформлено. То есть деньги из бюджета на решение вопросов частных лиц уходят приличные, и они, очень похоже, не восполняются.

Что касается ГК, то предполагается, что уже в этом году она достроит дом на улице Химиков. Многоэтажку возводят около 15 лет. К проекту оказались причастны братья Бази, Вадим Титов. В отношении омичей вынесли приговоры, вступившие в законную силу.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку