Известный производитель американских кроссовок судится в Омске

15:54 16 Мая 2023

Бумага.JPG

Иски предъявлены предпринимателям Омской и Новосибирской областей.


15 мая в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск Under Armour, ответчик - омский предприниматель Худоер Кавгаков. В тот же день поступил иск и в адрес новосибирского коммерсанта Хуршеда Азимова, новосибирского коммерсанта. С жителя Новосибирской области пытаются взыскать 200 тысяч рублей, с предпринимателя Омской области - 100 тысяч рублей. Деталей конфликта в открытом доступе нет. Скорее всего, американская компания защищает исключительные права на известную марку кроссовок.

С точки зрения судебной практики если в деле упоминаются 10-20 единиц контрафакта, то перспективы на удовлетворение требований в полном объеме велики. Общая тенденция в подобных делах радикально не изменяется: судьи стремятся при назначении компенсаций за нарушения исключительных прав к минимальным размерам. Обычно фигурирует сумма в размере 10 тысяч рублей - за каждый факт нарушенного права (статья 1301 ГК РФ). Если компания пытается взыскать 100-200 тысяч рублей за пару контрафактных кроссовок, то дела обстоят гораздо сложнее. Наконец, стоит добавить, что текущие международные конфликты на частноправовые споры почти никак не влияют. Поэтому резон подавать иски при наличии объективно нарушенных прав есть.

Under Armour - американская компания, базирующаяся в Балтиморе. Производитель известной линейки кроссовок. В штате компании более 15 тысяч человек. Собственный капитал - порядка 2 миллиардов долларов США. Была открыта в 1996 году.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку