Курмелева выиграла дело против налоговой в Омске

20:02 19 Апреля 2023

Кресло.jpg

Посещение суда спутница предполагаемого лидера омской ОПГ проигнорировала.


В Первомайском райсуде рассмотрели дело по иску ИФНС России по ЦАО города Омска к Ирине Курмелевой. Налоговая взыскивала пени, в итоге процесс проиграла. Сумма в деле фигурирует небольшая - чуть меньше 200 рублей, однако здесь интереснее контекст, в очередной раз демонстрирующий беззубость органов государственной власти. Из документов следует, что Курмелевой принадлежат два автомобиля. Транспортный налог должен был быть уплачен за 2017-й год. Пени считали за период с 5 февраля 2019-го по 2 июля 2019 года, а иск был зарегистрирован лишь 28 декабря 2022-го.

В силу закона иск должен быть зарегистрирован в течение шести месяцев после того, как общая сумма задолженности по налогам, пеням превысит 3 тысяч рублей (статья 48 НК РФ), в случае с Курмелевой налоговая опоздала с обращением даже в мировой суд, когда взыскивала основную сумму.

Подобные тенденции достаточно сильно себя проявляют - в последние месяцы множество исков поступало в адрес омских адвокатов, которые, по идее, как раз защищают закон.

С другой стороны, подобные дела демонстрируют сомнительные богатства неплательщиков. Ирина Курмелева, скорее всего, остается женой предполагаемого лидера омской ОПГ Александра Курмелева: членам семьи принадлежит имущество примерно на 35 миллионов рублей. Омичей пытаются уличить в бандитизме, квалифицированных разбоях, грабежах и мошенничестве. Приговора нет, судебное следствие продолжается.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку