Кипервар-старший проявил себя в деле застройки под Омском

20:29 18 Апреля 2023

Огород.JPG

Похоже, не менее 8 многоквартирных домов собирается незаконно возвести семья депутата Законодательного Собрания Омской области.


На 26-е апреля запланировано слушание по иску акционерного общества "Продо Птицефабрика Сибирская" к администрации Богословского сельского поселения - это уже второй иск за последнее время. Он был зарегистрирован в Арбитражном суде Омской области 28 марта. Третьим лицом проходит отец депутата Заксобрания Омской области Яков Кипервар: скорее всего, он остается мужем Галины Кипервар, матери народного избранника.

Проблема примерно та же, что обозначилась в конце декабря, когда поступал первый иск - заявление, затрагивающее интересы Галины Кипервар. В иске фигурируют проекты четырех многоквартирных домов, которые планируют возвести в так называемом жилом парке "Врубелево". Таким образом, предполагается возведение уже 8 МКД.

Глобальных претензий в адрес непосредственно семьи Кипервар нет. Логика птицефабрики сводится к тому, что администрация незаконно выдавала разрешения для строительства МКД, перспективы, однако, предсказать сложно.

С одной стороны, в деле упоминается давнее определение Омского областного суда, датированное еще 2011-м годом, согласно которому действительно строительство приблизительно в этом месте было запрещено.

С другой - суд в деле, где фигурирует Галина Кипервар, принимать обеспечительные меры (статья 90 АПК РФ) не стал, то есть, похоже, большой опасности не увидел. Яков и Галина Кипервар - омские предприниматели, имеющие прямое отношение к ряду юридических лиц. Прибыли в компаниях очень маленькие, зато активы, наоборот, огромные. Андрей Кипервар остается под следствием. Правоохранительные органы пытаются уличить народного избранника в неуплате налогов в особо крупном размере.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку