Вступил в силу приговор покровителю оргпреступности из Омска

17:01 24 Марта 2023

Сумка.jpg

Похоже, бывший омич, собиравший мзду с криминальных авторитетов, получал довольствие от государства даже тогда, когда годами находился в следственном изоляторе.


Во второй половине марта вступил в законную силу приговор Вячеславу Хомских, в истории, однако, остается интригующая деталь: согласно данным "Ъ" его только сейчас увольняют из органов. Выходит, человек, находившийся в СИЗО около 2-х лет, совершивший особо тяжкое преступление против государства, продолжал получать деньги от последнего, оставался при должности?

История Вяеслава Хомских - один из очень редких случаев, когда правоохранительным органам удалось доказать регулярное получение мзды в течение более пяти лет, а общая сумма была на удивление гигантская. Преступная деятельность продолжалась с 20 июня 2022 года по август 2017 года. Преступник, занимая различные должности в ГУ МВД России по Самарской области, получил в общей сложности от законовских, местной бригадной структуры, 22 миллиона рублей и автомашину стоимостью 301 500 рублей. Взамен этого он покровительствовал незаконной структуре.

По части 6 статьи 290 УК РФ ему грозил срок до 15 лет лишения свободы, это особо тяжкое преступление, Хомских назначили 10 лет исправительной колонии строгого режима, штраф - 89 206 000 рублей.

Приговор огласили 20 июня 2022 года, однако его отменяли, были подозрения, что судья ангажирована, поскольку она выносила приговор и другому лицу, фигурирующему в этой истории. Вячеслав Хомских был прописан в Омске, в Городке Нефтяников. В лихие времена служил в криминальной милиции УВД Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку