На имущество Мацелевича в Омском районе объявился новый претендент

20:31 09 Февраля 2023

Долина.JPG

Появилась возможность оценить состояния омича, ставшего лидером преступного сообщества.


Если вы следите за сводками деловых новостей, то, наверное, видели летние сообщения СМИ: приставы арестовали имущество Станислава Мацелевича в Омском районе, при этом ссылались на проблемный процесс в Омском райсуде. Похоже, этот процесс как раз завершился во второй половине января - теперь имущество может быть выставлено на торги.

Дело в том, что дорогая недвижимость действительно оказалась под обременением, однако не совсем было ясно, кому она де-юре принадлежит. В различных судах вопрос решали по-разному, причем решения вступали в законную силу. Главная проблема в том, что подобно любому опытному преступнику Мацелевич предпочитал действовать через подставных лиц. Среди таковых был Станислав Зозуля. Имущество, которое фигурировало в летнем пресс-релизе, было залогом в 2015 году, когда выводили деньги из ООО “Коммерческий банк “Центрально-Европейский банк”. Тогда из банка ушло более 1,3 миллиарда рублей. Впоследствии деньги стали взыскивать с Зозули, который фактически работал под руководством Мацелевича, в рамках соответствующего исполнительного производства и был наложен арест. Судебный же процесс шел в Кировском райсуде.

В Первомайском райсуде в 2021 году признали отсутствующим право Зозули на это имущество.

В Омском райсуде Мацелевич добивался признания отсутствующим соответствующего залога, погашения в ЕГРН записи регистрации обременений в пользу залогодержателя - упомянутого банка. Наконец - исключения имущества из акта о наложении ареста в отношении должника Зозули.

Таким образом, существовал риск, что реализованное имущество пойдет в зачет Зозуле, а не фактическому организатору криминальной деятельности. Омский районный суд, облсуд, где разбирательства шли в общей сложности около года, не стали удовлетворять требования Мацелевича. Однако судьи отметили, что “принадлежность спорного имущества Мацелевичу не оспаривалась”. Таким образом, вероятно, в ближайшее время давным-давно арестованное имущество попадет-таки на торги.

Собственно возникает актуальный вопрос - сколько можно выручить за то, что когда-то демонстрировала служба приставов. В материалах гражданских дел есть список имущества, можно сделать расчет. Речь об относительно дорогой недвижимости в Ачаире. Соответствующих объявлений немного, выборка небольшая, но, как представляется, можно считать разумной ценой 26931 рубль за сотку, если речь о земле, 61947 рубль - если имеется в виду постройка. Сейчас в Ачаире под арестом три башни, две из них сторожевые, два жилых дома, баня, гараж, обзорный домик, бассейн с террасой, барбекю, беседка с бассейном, 4 нежилых зданий. Плюс к этому - 20 земельных участков. В январе 2021 года Зозуля приобретал землю - 90 000 квадратных метров - за 54 003 000 рублей. Общая площадь построек - около 16 тысяч “квадратов”.

Таким образом, приблизительная стоимость земли с учетом инфляции - больше 120 миллионов рублей. Стоимость остальных объектов считать сложно: огромную площадь занимает так называемая беседка с бассейном. Однако, как представляется, в общей сложности весь комплекс стоит порядка четверти миллиарда рублей. Ведь вряд ли постройки, пускай и специфические, в том числе деревянные, плохо отапливаемые, дешевле земли.

Еще одна проблема - сложно подсчитать размер всех обязательств. Если вырученные от продажи деньги пойдут, только на погашение упомянутых приставами долгов, то их, вероятно, хватит. Так, обозначенный службой приставов ущерб, причиненный преступлением, составляет чуть более 200 миллионов рублей.

В 2022 году Татьяна Мацелевича начала банкротить своего мужа (бывшего или действующего). В заявлении был указан долг порядка 2,9 миллиона рублей. Станислав Мацелевич оказался причастен к серии преступлений: часть махинаций была связана с обналичиванием денежных средств. Выступал лидером преступного сообщества (статья 210 УК РФ). Вышел из колонии в 2022 году. Был арестован осенью 2015 года.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку