Производитель известного виски проиграл омским "бутлегерам"

19:51 28 Января 2023

Люстра.JPG

Около 2-х миллионов рублей собирается взыскать производитель американского виски с омичей, причастных к преступной деятельности.

Достаточно необычное дело планируют рассмотреть на следующей неделе в порядке апелляции в Омском областном суде. Американская компания Jack Daniel's Incorporated пытается взыскать с омских преступников 1 813 635 рублей. В своих доводах фирма, по сути, опирается на преюдицию, приговор Кировского райсуда в отношении членов преступной группировки. Некогда в нее вошли Алексей Клецов, Иван Комаров, Денис Корсун, Дмитрий Курико, Иван Пшеничко, Юрий Ситников, Дмитрий Хмелевский. Преступники организовали на Левобережье цех по производству подпольного алкоголя - к слову, высока вероятность, что они были прямо связаны с ОПГ с 5-й Кировской. Под видом водки омичи мешали воду со спиртом. Чтобы создать видимость производства рома, портвейна, виски, они добавляли в соответствующую смесь краситель. Далее раствор разливали по бутылкам с контрафактными этикетками, без акцизных марок, раскладывали продукцию по ящикам.

Нагрянувшие на подпольный склад сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на то, что форма бутылок, шрифт на этикетках отличен от оригинала, на колпачке не было индивидуальной маркировки. Не было нужной маркировки и на дне бутылок.

В итоге силовики унесли 1161 бутылку. Ущерб в компании впоследствии оценили в упомянутую сумму - чуть больше 1,8 миллиона рублей. То есть несложно подсчитать, что одна бутылка с алкоголем стоит 2949 рублей. Исходя из того, и считали цену иска.

Предполагалось, что бутлегеры заплатят за каждый факт контрафакта - с учетом розничной цены единицы товара.

В гражданском процессе, однако, обратили внимание на особенности применения 15-й статьи ГК РФ. Согласно позиции суда ущерба как такового товарному знаку не было: преступники готовились к реализации, но она не случилась. В итоге американского правообладателя оставили без рубля, но, возможно, в апелляции толкование норм пойдет по иному пути.

Это уже второе громкое дело за последнее время, когда преюдиция в пользу потерпевшего не срабатывает. Немного похожим оказалось дело Вячеслава Алексина.

Арбитражный суд не стал взыскивать деньги с Вячеслава Алексина, в отношении которого вступил в законную силу приговор. Омич отбыл срок в колонии.

Предположительно, на похищенные юристом деньги члены семьи скупили недвижимость примерно на 90 миллионов рублей. Факты отмывания денег в особо крупном размере в судах не установили.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку