В деле депутата омского горсовета сменился взыскатель

20:39 27 Ноября 2022

Люстра.JPG

40 миллионов рублей рискует потерять бывший руководитель торгового центра “Омский” Валерий Студеникин.


В ноябре в одном из самых масштабных и противоречивых арбитражных дел, где фигурирует Валерий Студеникин, снова сменился истец. Изначально им был участник СП ТЦ “Омский” - АО “Центр”, в начале года по договору цессии соответствующее право перешло Евгению Мосунову, в ноябре это право перешло самому СП ТЦ “Омский”. Зачем было несколько раз менять взыскателя - не совсем ясно. Возможно, весь ТЦ принципиально пытается противопоставить себя бывшему соучредителю и генеральному директору - Валерию Студеникину, к тому же так будет проще доказывать ущерб, показать, что ответчик причинил вред всему обществу.

Очередное слушание планируют провести 29 ноября. Общий смысл конфликта с учетом данных дела и ЕГРЮЛ сводится к тому, что Студеникина обвинили в причинении ущерба на сумму свыше 144 миллионов рублей убытков. В первой инстанции с ответчика ничего не взыскали. Во второй - решили взыскать около 35 миллионов, имелись в том числе неоправданно большие суммы, выделяемые на оплату руководителя предприятия. В третьей - дело вернули на рассмотрение в первую инстанцию. Суть подобных процессов в том, что убытки формально можно взыскать в полном объеме с лица, причинившего вред (статья 15 ГК РФ), но приходится доказывать, что предполагаемый виновник действовал за рамками разумного делового риска. Остаются подозрения, что Студеникин подыгрывал своей жене Юлии, когда та брала в аренду по заниженной стоимости квадратные метры в ТЦ - это один из наиболее спорных моментов в этой истории.

Перед выборами ответчик избавился почти от всех обязательств, остался только арест на имущество, который наложили еще в 2020 году. Масса судебных процессов стартовала после того, как в известной семье обострились отношения между матерью и сыном.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку