Из омских колоний пытаются выйти члены омских “ОПГ”

20:41 15 Октября 2022

Кириллов.JPG

Среди особо опасных омичей убийца из группировки скинхедов, бутлегер с большим стажем, лидер сообщества, проводившего криминальные операции на рынке автомобилей.


Это Андрей Прокопец, Сергей Лоптев, Нурлан Сембаев. Прокопец продолжает отбывать срок в колонии с одним из самых суровых режимов в России - ИК-6 на улице 10 лет Октября. Лоптев и Сембаев сидят в Октябрьском округе. Все они имели отношение к “организованной преступности”. Все добиваются замены неотбытых сроков на более мягкие наказания, все заявления планируют рассмотреть на следующей неделе. Обратите внимание - Сембаев попал в колонию общего режима только в этом году и уже выходит из нее. В случае с Лоптевым и Прокопцом перспективы сомнительные. Вот интересная статистика. Подобные заявления Прокопец подает с 2010 года - нет ни одной судебной победы. Лоптев судится с 2011 года - результаты примерно те же. В общей сложности на двоих от них поступило около 30 заявлений.

Уже не раз акцентировал внимание на особенностях применения 80-й статьи УК РФ - там масса оценочных факторов, требуются положительные характеристики. Судьи таковые же в отношении тех, кто совершал особо тяжкие преступления, не находят.

Впрочем, возможно, в ближайшее время ситуация немного изменится. Согласно ТАСС обсуждается законопроект, согласно которому те, кто становится участникам боевых действий, могут рассчитывать на помилование - в случае проявления мужества, героизма. Вступившего в силу закона нет, пока предполагается, что норма будет распространяться на тех, кто совершил преступления легкой, средней степени тяжести. Lenta.ru делала акцент на необычной истории убийцы судьи Сергея Богданова, которого помиловали после того, как он отправился в зону боевых действий на Украине. 

Нурлан Сембаев был лидером омской организованной преступной группы: бутлегеры продавали (вероятно, сейчас продают) алкоголь на 5-й Кировской. Проблема существует около двух десятилетий. Сергей Лоптев входил в организованные группы, которые занимались автокидаловом в различных городах России, в сообщества вошли и яркие “персонажи” из лихих 90-х, например, Роман Тэрру, в прошлом член бригады Студента. Андрей Прокопец - скинхед, участник сообщества, имевшего отношение к нескольким убийствам на территории Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку