Про перспективы Кипервара и Горностаевой в Омске

20:09 26 Июля 2022

Горсовет.JPG

Скорее всего, омичи сядут, но - все же ненадолго, и главное - сохранят доступ к состояниям на миллионы долларов США.


Почитал интервью следователя СУ СК РФ по Омской области, если интересуетесь вопросами уплаты налогов, бюджета, того, куда деваются деньги, из-за чего наше государство выглядит именно так, посмотрите тоже. Два интересных для меня момента. Первый - оказывается, подавляющее большинство неплательщиков налогов после возбуждения уголовных дел с государством рассчитывается. На фоне гигантского числа неисполненных судебных решений это отличный результат. Второй - строгость наказания, на чем делают упор правоохранительные органы, а вот здесь можно немного поспорить.

В статье и комментариях упоминаются Мацелевич, Калинин, но обратите внимание - одного судили за обналичку, второго - за мошенничество в особо крупном размере, не за неуплату налогов. Недавний пример - Юрий Сутягинский, за 5 налоговых преступлений получил штраф в 360 тысяч рублей, вину не признал, понятно, что здесь претензия не к следователю, соответствующим образом устроена судебная практика.

Что касается Андрея Кипервара и депутата омского горсовета Ларисы Горностаевой, то, скорее всего, они сохранят доступ к состояниям на миллионы долларов США, все развивается примерно так, как я и предполагал. Да, может, права собственности (статья 209 ГК РФ) у них не будет, но владеть и пользоваться благами родни смогут.

По Горностаевой информации мало. Однако интрига в том, что арестовали имущество примено на 90 миллионов рублей, а не уплачено налогов - под полмиллиарда, спрашивается, где остальные деньги?

У Андрея Кипервара только согласно официальным данным службы приставов долгов на сумму свыше 23 миллионов рублей. Большие финансовые проблемы у юридических лиц, связанных с депутатом Заксобрания Омской области. Скорее всего, именно поэтому и неудивительно, что он не признает криминал и неуплату налогов. Формально погасить предполагаемый ущерб, причиненный преступлением, нечем. Близкие политика, у которых недвижимость в Омске баснословных масштабов, рассчитываться с государством де-юре попросту не обязаны.

Коррупция и состояния семей политиков области

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку