У Шелпакова нашлась элитная квартира в Омске

20:56 20 Июля 2022

Красный Путь, 1.JPG

К 50 миллионам рублей приближается стоимость недвижимости семьи бывшего министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.


Один из читателей адресовал интересный и, на мой взгляд, общественно важный вопрос. Вот и ответ, своего рода продолжение моего предыдущего очерка. Правда, информация теперь уже имеет, скорее, историческое значение. Так вот, квартира на Масленникова, 72, упомянутая ранее, оказывается, принадлежит Ивану Шелпакову, сыну бывшего министра. Предыстория следующая. В начале нулевых Шелпаковым, отцу, сыну, матери, а также некоему Никите Абрамову принадлежала квартира на Ленинградской площади, 6. Там около 80 квадратных метров. Согласно нынешним расценкам стоимость добра - чуть больше 8 миллионов. Впоследствии, в 2005 году, от нее избавились.

Лишь в 2011 году Лариса Шелпакова, вероятно, на тот момент оставаясь женой Сергея Шелпакова, приобрела квартиру на Масленникова, а в следующем году отдала ее сыну Ивану. Обратите внимание - на Ленинградской площади были 4 сособственника, а здесь только - один. При этом недвижимость намного дороже. Скорее всего, от продажи жилья на Ленинградской площади каждый сособственник получил примерно по 2 миллиона рублей. На Масленникова больше 107 квадратных метров, сейчас подобные апартаменты обходятся приблизительно в 11 миллионов рублей.

Прибавьте сюда коммерческую недвижимость Шелпкова-младшего на базе «Третий разъезд» и мини-замок с землей в Усть-Заостровке, оформленные на его отца и Аллу Пронякину, члена семьи. Стоимость последней усадьбы в 2022 году - под 30 миллионов рублей. Итого - стоимость всего добра приближается к 50 миллионам рублей.

Примечательно, что недвижимость приобреталась задолго до начала предпринимательской деятельности Ивана Шелпакова. Доходы Сергея Шелпакова на чиновничьем посту были относительно небольшие. Официальные (это очень важно!) прибыли компании «Находка Плюс» с участием Пронякиной были аналогичные - маленькие.

Проблема же действующего законодательства (смотрите в частности статью 8.1 ФЗ «О противодействии коррупции») в том, что декларируют доходы несовершеннолетних детей, супругов. Доходы многих близких родственников остаются вне поля зрения компетентных органов.

Коррупция и состояния семей чиновников области

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку