В Омске у Шелпакова-младшего обнаружилась дорогая недвижимость

19:59 12 Июля 2022

Земля.JPG

По вине сына осужденного экс-министра Омской области и других лиц автомобиль накрыло глыбой льда.


В июле вступило в законную силу решение Октябрьского райсуда по иску омички Галины Пластун. 11-го числа были выданы исполнительные листы. Некогда женщина парковала автомобиль в районе оптовой базы 3-й Разъезд и его накрыло глыбой льда: покореженными оказались капот и лобовое стекло. Подобные процессы интересны, поскольку почти всегда есть интрига.

Дело в том, что по общему правилу убытки возмещают полностью (статья 15 ГК РФ), однако с учетом степени вины потерпевшего их размер вправе уменьшить (статья 1083 ГК РФ). На что и делают упор ответчики, но здесь все же пришли к выводу, что вины Пластун не было. В ее пользу решили взыскать около 50 тысяч рублей.

Другой интересный факт - среди многочисленных ответчиков, виновников происшествия, оказался и Иван Шелпаков. По моей информации, это сын Сергея Шелпакова. Ему принадлежит одно из офисных помещений, площадь которого - как минимум 300 квадратных метров. Рыночная стоимость «квадрата» офисного помещения в этом районе - больше 26 тысяч рублей. То есть, по самым скромным подсчетам, у Шелпакова-младшего добра минимум на 8 миллионов рублей. Еще недавно в пользовании семьи была и квартира на Ленинградской площади (больше 70 квадратных метров) стоимостью свыше 7 миллионов. Плюс к этому я указывал на один из самых дорогих домов в Усть-Заостровке, совладелец которого - Шелпаков-старший. Под одним из моих постов, помню, разразилась бурная дискуссия. Дескать, Шелпаковы могли все заработать легально. Достаточно спорный вопрос, поскольку Шелпаков-младший зарегистрировался как ИП в 2015 году, одно из основных направлений деятельности - сдача в аренду недвижимости, то есть, скорее всего, офис приобретал раньше с прицелом на то, что будет сдавать его. Известный «советский кооператор», член семьи Алла Пронякина всегда демонстрировала символические прибыли. Отсюда и мои гипотезы: семья либо занималась коррупцией, либо уклонялась от уплаты налогов.

Наконец, обратите внимание - преступление (это только то, что доказано), было совершено в том же году, когда Шелпаков-младший и стал заниматься коммерческой деятельностью.

В начале года бывшему министру спорта Омской области Сергею Шелпакову назначили условный срок. В сентябре 2015 года чиновник предоставил бухгалтеру волейбольного клуба «Омичка» счет, согласно которому коммерческая структура оказала клубу дорогостоящие услуги. Ущерб оценили в 300 тысяч рублей. Формально компания искала места проведения учебно-тренировочного сбора для омской команды спортсменок, де-факто этим занимался сам персонал заведения.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (3)

Написал: Guest
А на Масленникова, 72 на кого квартира записана???
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, напишите номер квартиры, если известен, скрою его здесь и тогда узнаю. Скорее всего, на Пронякину, поскольку проект курировал Берг, а она упомянута в уголовном деле.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Принял.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку