Мацелевич банкротит Мацелевича в Омске

19:57 20 Июня 2022

Станислав Мацелевич.JPG

Омичка подставила собственного мужа, занимавшегося масштабной обналичкой в области.

Странно, что об этом никто не писал, поэтому сделаю первым. Станислава Мацелевича просят признать банкротом. Причем заявителем выступает... его бывшая или по-прежнему действующая жена, то есть Татьяна Мацелевич. В качестве долга она указывает сумму в размере чуть больше 2,8 миллиона рублей, формально, если обязательство имеет под собой основания, этого достаточно (статья 213.3 127-ФЗ, нужно как минимум 500 тысяч).

Между тем не исключено, что подстава здесь формальная, старт процедуре дала Мацелевич, чтобы специально сделать процедуру банкротства более контролируемой, увести мужа от реальных кредиторов. Согласно данным приставов всего у Мацелевича долгов на сумму около четверти миллиарда рублей. Основное обязательство - непогашенный ущерб от причиненного преступления (история с компанией «СТИНКО»). Всего 16 исполнительных производств.

С другой стороны, есть несколько странных эпизодов в его биографии. Так, согласно ЕГРЮЛ в марте он снова зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и открыл две очень похожих фирмы. Это ООО «ИТ-Компания «Клэвэр» и «Консалтинговый центр «Клэвэр».

В начале года Мацелевич давал понять, что не намерен больше заниматься обналичкой, но все его заявления сомнительны, поскольку при криминальной оптимизации налогообложения используют как раз подобные схемы. Речь об искусственном дроблении коммерческих структур. Названия у компаний схожи, они зарегистрированы на улице Рабиновича, 77. Только в одном случае - офис 13, в другом - помещение 5. Даты регистрации - 25-е и 28-е число. Мацелевич там руководитель и учредитель.

Станислав Мацелевич - лидер организованной преступной группы. Пробыл за решеткой немало - около 7 лет. Преступники обналичили больше 9 миллиардов рублей, есть подозрение, что в процесс вовлекли очень многих предпринимателей, в том числе тех, которые не были упомянуты в приговоре. В случае со «СТИНКО», по версии правоохранительных органов, ущерб был около 600 миллионов рублей.

Предприятие занималось страхованием фирм-застройщиков, однако с расчетных счетов организации списывали деньги под видом выплаты дивидендов, покупки недвижимости, ценных бумаг, выдачи займов. Следствие завершилось в декабре 2018 года.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку