Омский пристав помог уменьшить штраф Тюфягину в 5 раз

20:32 12 Июня 2022

Трибуна.JPG

Известному в Омске фигуранту уголовного дела изменили наказание.


Это своего рода продолжение истории испанского мультимиллионера Владимира Дрокина. Правда, статья и герой другие, но тенденция такая же. В Омске сам пристав обратился в суд и начал добиваться изменения наказания Михаилу Тюфягину. В итоге своего добился, ему снизили штраф. В результате, после рассмотрения дела в двух инстанциях, штраф уменьшился в целых 5 раз. Одно из оснований - статья 10 УК РФ, уголовный закон имеет обратную силу, если он смягчает участь осужденного человека. Смысл в том, что раньше штраф был обязателен, а впоследствии в статью внесли правку.

К слову, на момент написания материала в базе указан долг по уголовному штрафу - 17400819.46 рубля. В ближайшее время число должны скорректировать. То есть, похоже, бывший чиновник получил право на условно-досрочное освобождение, при этом государству почти ничего за 7 лет так и не выплатил. Второй момент - интересы Тюфягина по-прежнему представляет один из самых высокооплачиваемых адвокатов города Андрей Хабаров. Претензий к юристу никаких нет, но вопрос традиционный - откуда у самого Тюфягина деньги на такие услуги? Тем более здесь вопрос явно был не принципиальный, государство само активно помогало преступнику уменьшать штраф, большого смысла обращаться к адвокату не было.

Михаил Тюфягин вышел из колонии в конце 2017 года. В ходе следствия в следственном изоляторе почти не сидел. Находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу весной 2015 года, после оглашения приговора в Советском райсуде. Занимался коррупцией, будучи замминистра строительства и ЖКК Омской области. Получил в качестве взятки автомобиль стоимостью около 1,8 миллиона рублей. Делом занимались СУ СК РФ и УФСБ России по Омской области.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку