В Омске оштрафован Махиня

20:38 17 Мая 2022

Земля.JPG

Суд назначил штраф ниже низшего с учетом «имущественного положения» омского чиновника, несмотря на то, что тот недавно приобрел автомобиль, два дома и земельных участка.


Очередной пример интересной, мягко говоря, судейской логики. На следующей неделе в областном суде собираются рассмотреть дело об административном правонарушении. Заявитель - Дмитрий Махиня, руководитель департамента имущественных отношений. Скорее всего, чиновник добивается полного оправдания и избавления от административного штрафа.

Эта история - прямое продолжение прошлогодней прямой линии с Владимиром Путиным. После жалоб омичей Росприроднадзор получил соответствующее поручения, провел проверку на свалке «Советская-1», выяснилось, что там не проведены работы по рекультивации. Соответственно Махиню оштрафовали на 50 тысяч рублей - это минимальный порог, предусмотренный частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ. В суде размер штрафа решили снизить до 25 тысяч, такое допустимо с учетом полжений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ. Свалка свалкой, но по итогу вызывает интерес мотивировочная часть. «Суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, а также то обстоятельство, что в настоящее время выявленные нарушения устранены», - отметил председательствующий по делу.

Теперь смотрим опубликованные антикоррупционные декларации за последние годы. Примечательно, что в 2020 году Махиня получил доход - около 2-х миллионов рублей. Приобрел два земельных участках общей площадью 1500 квадратных метров, два жилых дома площадью 376,4 «квадрата». Вместо Mitsubishi Lancer стала Mazda CX-9. Другая проблема - неприменение дисквалификации к должностным лицам в тех случаях, когда она возможна.

В итоге должностных лиц часто отстраняют после возбуждения уголовных дел, КоАП в этом плане почти ничего не меняет.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку