Известного омского юриста Генерал обложили исками

19:56 29 Апреля 2022

Купюра.JPG

Около ста тысяч рублей платил типичный пострадавший омич за юридическую услугу.


До областного суда стали доходить рассмотренные по существу гражданские дела, в которых фигурирует Елена Генерал, юрист, обретший большую славу в прошлом году. Например, там рассматривают иски Ирины Дворниковой и Татьяны Шляховой. Дела поступили 21 и 28 апреля, апелляционных определений нет, между тем акты могут стать знаковыми для судебной практики. В первой инстанции подобных дел уже относительно много. Так, в Центральном райсуде рассмотрели 4 дела. В Первомайском - одно дело. Есть одно - в Куйбышевском райсуде. Здесь стоит отметить важную особенность - иски о защите прав потребителей можно предъявлять по месту пребывания истца (статья 29 ГПК РФ). Собственно поэтому они разбросаны по округам, для заявителя это очень удобно.

Фабула дел, если верить искам, везде примерно одна и та же. Человек обратился в суд. Добивался оказания юридических услуг - ему наобещали гору дел, а не выполнили почти ничего. Типичный омич взыскивает порядка 100 тысяч рублей.

«Из анализа ответов на указанные обращения следует, что ни по одному из указанных обращения правовая цель обращения не достигнута, в том числе в связи с обращением в неуполномоченные органы и в связи с не предоставлением требуемого в силу закона пакета документов. Таким образом, проанализировав в совокупности представленные документы, суд приходит к выводу о том, что юридические услуги по договору оказания юридических услуг от <...> оказаны ответчиком истцу некачественно, ввиду очевидно неверно выбранного способа достижения правовой цели истца для обращения в арбитражный суд о признании банкротом».

О чем свидетельствует эти решения? О том, что судебная практика, возможно, начнет сильно меняться, другое вероятное объяснение - в конторе ИП Генерал и в правду был полный треш. Во всяком случае, формулировки в решениях по искам к юристам были во многом другие. В частности судьи ссылались на постановление Конституционного Суда России от 23 января 2007 г. № 1-П, из текста которого следует, что юрист не обязан предопределять действия госорганов и должностных лиц. ИП Генерал стала широко известна в прошлом году, после возбуждения уголовного дела по признакам мошенничества в особо крупном размере.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку