В Омском районе у Аверченко нашли земельный участок

20:31 06 Марта 2022

Сумка.jpg

Семья омича, накопившего около четверти миллиарда рублей долгов, спасла от торгов даже его.


Еще один показательный процесс касательно того, как работает исполнительное производство у нас в обществе. Судебный пристав Анна Попова обратилась в суд с исковым заявлением к Людмиле, Андрею, Ирине Аверченко. Последние, скорее всего, приходятся ей родными детьми. Во всяком случае, Людмила Аверченко - вдова Григория Аверченко, Андрей и Ирина - его дети.

Из материалов дела в Омском райсуде следует, что Попова обнаружила земельный участок в Чернолучье, который Людмила Аверченко приобрела еще в начале 90-х годов прошлого века. Площадь - около 600 квадратных метров. Ее муж скончался в Крыму, а земля, по идее, должна была распределиться между наследниками - вдовой и детьми. Собственно пристав и требовал обратить взыскание на земельный участок.

Формально можно осуществить выдел доли, в том числе - и в соответствии с положениями статьи 252, 255 ГК РФ.

Между тем суд сослался и на Правила землепользования и застройки Чернолучинского городского поселения Омского муниципального района Омской области. Согласно этому нормативно-правовому акту минимальный размер образуемого участка для ведения садоводства - 400 квадратных метров, у Людмилы Аверченко, похоже, формально около 300 метров «в собственности». В итоге в иске отказали.

Одно из третьих лиц в начале марта подало апелляционную жалобу.

Семьи Аверченко и Веретено были причастны к управлению группой компанией «ОША». Большие проблемы начались четыре года назад. С одной стороны, Россельхозбанк стал активно добиваться возвращения кредита, а ФНС - уплаты налогов.

По совокупности приговоров бывшему руководителю ЛВЗ Андрею Аверченко в начале года назначали 5,5 колонии общего режима, а непогашенный ущерб государству составляет около 1,1 миллиарда рублей. Недавно пытался выйти из колонии Советского округа, но получил отказ. Омич оказался виновен в двух тяжких преступлениях, занимался уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку