Прошлое и будущее горячевских в Омске

19:58 04 Января 2022

Александр Задворнов.JPG

Интересные откровения находятся в материалах омского уголовного дела.

Сделать этот пост меня побудила серия дискуссий в соседних ветках. О том, есть ли живучие ОПГ со времен 90-х, существует немало версий. Горячевские - просто популярная марка Советского округа. В книге посвятил им целую главу, но примечательно, что в последние лет десять имена соответствующих лиц постоянно мелькают в криминальном контексте.

Вот интересные (не из книги) факты - собиравшийся меня расчленить омич говорит, что «работает с горячевской бандой»; в Советском округе до недавнего времени вовсю бурогозил горячевский Сельский. Вспомните еще момент - в ходе рейдерского захвата горячевские вывозили зерно со склада в Калачинске (моя давняя статья в журнале «Бизнес-курс»). Даже электронный редактор не подчеркивает это слово красным, будто актуальный и распространенный термин в наши дни.

Ну и из последнего. Сейчас решают судьбу Алексея Папанова, вероятно, сотрудничавшего с ОПГ Зазой Саджаей и впоследствии выступившего одним из ключевых организаторов бунта в исправительной колонии № 6. В томе 8, на листах 24-46, можно отыскать любопытные показания. Это откровения потерпевшего Алексея Прохорова. ОПГ пыталась поставить омича на счетчик через традиционные обвинения в продаже наркотиков.

Существует ли горячевская ОПГ сейчас?..

- 22.09.2013, около 24 часов, я возвращался домой. Когда я проходил во дворе своего дома, то увидел, что к моему подъезду стал подъезжать автомобиль Mercedes темного цвета, номеров которого не помню. Когда я зашел в подъезд и поднялся на второй этаж, то услышал, что в подъезд кто-то зашел. После того, как я поднялся на 3-й этаж, где находилась моя квартира, то услышал за спиной чьи-то быстрые шаги. Когда я повернулся, то увидел, что ко мне по лестнице бегут двое незнакомых молодых парней, которые, ничего не говоря, схватив меня за руки, потащили вниз на выход из подъезда.

Я стал возмущаться их действиям, а затем сопротивляться, попытавшись освободить руки. В результате чего один из молодых, одетый в спортивную ветровку серого цвета, державший меня с левой стороны, впоследствии я узнал, что это был Худяков Евгений Сергеевич, нанес мне резкий удар кулаком в нос, от которого мной была потеряна способность ориентироваться в пространстве. От удара у меня из носа пошла кровь, я закрыл лицо руками, и в это время мне снова Худяков Евгений Сергеевич и незнакомый молодой человек нанесли около трех ударов руками в область лица и затылка. Когда меня молодые люди вытаскивали из подъезда, последние требовали от меня не кричать. После чего я больше не сопротивлялся. Худяков Евгений Сергеевич и не знакомый мне молодой человек волоком вытащили меня из подъезда и бросили в автомобиль Mercedes на заднее сиденье.

В салоне автомобиля я находился на полу между задним и передними сидениями. После чего в салон автомобиля сели двое человек, один - на переднее пассажирское сиденье. Худяков Евгений сел на заднее сиденье рядом со мной. Находясь в автомобиле, я понял, что на водительском сиденье находится еще один мужчина. Когда я попытался осмотреться, то со стороны, где сидел Худяков Евгений, а также, где сидел незнакомый парень, нанесли мне руками по голове не менее трех ударов, причинив физическую боль, потребовали не оказывать им сопротивление, я при этом голову не поднимал. В автомобиле я находился не больше 10 минут. После чего, когда автомобиль остановился, Худяков Евгений вытолкнул меня на улицу.

Находясь на улице, я увидел, что стою рядом не знакомым мне помещением - кафе-шашлычной, которое находилось вдоль дороги и представляло собой одноэтажное здание. Над входом в кафе имелась вывеска «шашлычная». После чего Худяков Евгений приказал мне заходить в помещение кафе. Затем Худяков Евгений и второй незнакомый парень втолкнули меня в помещение и зашли следом, кто-то закрыл входную дверь на ключ. Пройдя в кафе, я увидел справа от входа танцплощадку, слева от входа стояло несколько рядов деревянных столов. За одним из столов сидела компания молодых людей (не менее 8 человек), увидев которых, Худяков Евгений и второй незнакомый парень крикнули последним, что они меня привезли. После чего эти двое, приехавшие со мной, подвели меня к столу, где сидели знакомые последних. Кто-то из компании молодых людей сказал мне садиться за их стол и вытаскивать все, что у меня находится в карманах, я вынужден был подчиниться. Я вытащил из внутреннего левого кармана куртки кожаное портмоне черного цвета, в котором находились деньги - 100 рублей - и купюра достоинством 2 доллара США, не представляющие ценности пластиковые карты «Газпромнефть», «Эльдорадо», «Лента» и «Окей», которые положил на стол. В это время Худяков Евгений либо второй незнакомый парень положил на стол выпавшие у меня из кармана в подъезде дома, когда меня тащили по лестнице, планшет SAMSUNG, в котором находилась флеш-карта, и сотовый телефон. Впоследствии вышеперечисленное им имущество, кроме мобильного телефона, который был мне возвращен, я больше не видел. Находящиеся за столом незнакомые молодые парни стали включать мой планшет и мобильный телефон, очень внимательно изучали номера телефонов в моем телефоне, спрашивали у меня, занимается ли я сбытом наркотических средств, знаю ли кого-либо из проживающих в Городке Нефтяников, занимающихся сбытом наркотиков. Я ответил, что сбытом наркотиков не занимаюсь, и мне не известны такие лица. В течение 30 минут незнакомые парни изучали мой сотовый телефон, подходили к мне и, называя номер телефона, спрашивали, кому принадлежит номер, при каких обстоятельствах я познакомился с владельцем номера, и торгует ли последний наркотиками. Молодые парни периодически наносили мне удары руками в лицо и по телу.

В ходе избиения ко мне подошел незнакомый молодой человек, который поинтересовался, указав на меня: «Есть ли что интересное?» Впоследствии я узнал, что это был Пашнин Павел, который сказал мне идти в соседний зал, где сообщил мне, что я должен его знать, так как тот имеет большой вес в Городке Нефтяников в городе Омске. Пашнин Павел заявил мне, что тот знаком с «большими» людьми, что он относится к горячинским и помогает людям, отбывающим наказание в колониях. После чего Пашнин Павел вновь заявил мне, что тому известно о том, что он якобы торгует наркотиками и что воры поставили запрет на торговлю наркотиками в городе Омске. Затем Пашнин Павел заявил, что я, общаясь со своим знакомым авторитетом в преступном мире по имени Заза, может с согласия последнего разрешить мне заниматься торговлей наркотиками под их контролем. Пашнин Павел также сообщил, что, если я соглашусь с его предложением, то ему придется перечислять им с Зазой на их номер телефона каждую неделю в пятницу или субботу по 5000 рублей, я ответил Пашнину Павлу, что продажей наркотиков не занимаюсь и не буду этого делать.

Затем меня избивали, требовали признаться в том, что я торгую наркотическими средствами, вымогали у меня деньги. Все, что я выложил на столе, когда меня привели в кафе, кроме сотового телефона, я больше не видел, - сообщил омич.

Вот такие расклады. К настоящему моменту почти все члены ОПГ Саджаи оказались за решеткой - многие вышли из колонии, по идее, Станислав Ева покинет исправительное учреждение уже этой зимой. В деле при этом было немало упоминаний неустановленных лиц. Изучением обстоятельств дела занимались ОБОП и СЧ по РОПД УМВД России по Омской области

Авторитеты криминального мира

Комментарии (5)

Написал: admin
Уважаемая Ирина, попробуйте еще раз. Если нормы права при публикации комментария соблюдать будете, то, скорее всего, его оставлю.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
А вы поинтересуйтесь у стариков с горячки, многие ещё живы, имеет ли эта чешуя, описанная выше, отношение к группировке. Это примерно как "представители банков" звонят и собирают на общий от имени Деда Хасана, который богу душу отдал много лет назад.
Ответить Цитировать
Написал: Лёшка Н. (Площадка "А")
Эти "Марины" ни разу не чалили - ни одной ходки, Варганку - крутят фраера мазёвые, фуцаны сраные - что за кипишь на Бану - разбейте понты - создайте Обстановку . . . :D - Какая, `лять Горячевская Бригада - они свинью у Тестя не заколют и куреце клевало не отрубят через два гвоздя ...Это Новоделы малолетние с-ка . . . !
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Я могу предположить, что он кому-нибудь из пацанов за водкой бегал, но это не значит, что он был в бригаде.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, предполагаю, что все это бравада и понты. По поводу Деда Хасана как раз случай вспомнился. Один пенсионер вскоре после выхода книги рассказывал, что ее высоко оценил Дед Хасан. Только вот незадача. Книга вышла в 2017-м, а он был убит в 2013-м, а ведь немало людей в подобную чушь верило.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку