«Подарки и сертификаты» напомнили о себе в Омске

19:38 30 Ноября 2021

Подъезд.JPG

На омских предпринимателей обрушился очередной вал исков по линии авторских прав.


29 ноября в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали сразу 11 исков в отношении предпринимателей. Заявитель - ООО «Подарки и сертификаты». Можно с уверенностью сказать, что намечается новая тенденция в области защиты исключительных прав. ООО отстаивает права на произведения изобразительного искусства - распространенные логотипы «Ниндзя», «Джек», «Маска», «Slime». Обычно образы используют при создании слаймов - в простонародье известны как лизуны. Распространение образов происходит без согласия правообладателя, что и приводит к подаче исков.

Согласно ЕГРЮЛ санкт-петербургская компания была зарегистрирована в 2011 году. Она очень прибыльная. Совокупный чистый доход в 2019-2020 годах составил около 450 миллионов рублей. Первый иск со стороны ООО зарегистрировали относительно недавно - 26 января 2021 года. Дело рассматривали в Арбитражном суде Московской области, а в Омске первое исковое заявление в суд по этой теме поступило 27 июля. Несмотря на свой опыт, компания подошла к делу с осторожностью. В сентябре ООО заключило мировое соглашение: омский предприниматель Валерий Скрап согласился выплатить 20 тысяч рублей. 27 сентября в третьей столице зарегистрировали еще один иск, и только в конце осени обрушился вал заявлений.

В соответствии со статьей 1301 ГК РФ компенсация составляет от 10 тысяч до 5 миллионов - практика показывает: часто взыскиваемая сумма находится возле нижнего предела. Впрочем, для мелких предпринимателей и такие суммы могут быть весьма накладными. Разваливать дела можно, ссылаясь на какие-то процессуальные тонкости, к примеру, недостатки тех или иных доказательств. В Омске более-менее часто у заявителя возникают проблемы с чеками или видеозаписями, которые производят в торговых павильонах для последующего предъявления в арбитражный суд области.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку